Домашние животные

Топинамбур - это вид растения или животного?

Топинамбур — многолетнее травянистое растение высотой около полутора метров (иногда до четырёх метров) с прямым опушённым стеблем, яйцевидными листьями и жёлтыми соцветиями-корзинками диаметром 6—10 см. На его столонах (подземных побегах) образуется много клубней цилиндрической, грушевидной или округлой формы с выпуклыми почками (глазками) — белых, жёлтых, фиолетовых, розовых (в зависимости от сорта) ; мякоть нежная, сочная, с приятным сладковатым вкусом.
Екатерина Холкина
Лучший ответ
Зверюга такая, очень страшная! Идин из двух одомашненных для сельского хозяйства видов семейства сложноцветных.
Мария Котихова
растение. земляная груша. типа картошка, но немного другой формы и сладковатый на вкус. ботва - высокие стебли с человека высотой, крупные листья, цветы отдаленно напоминают подсолнушки
Земляная груша, растет, как картофель, понижает уровень сахара в крови.
Ольга Захарова
Это растение такое, типа картошки, только сладковатое, батат его еще называют.

Химический состав и питательная ценность
По химическому составу клубни топинамбура мало уступают картофелю. По питательности они превосходят многие овощи и в два раза ценнее кормовой свеклы.

Клубни топинамбура содержат до 3 % белка, минеральные соли, растворимый полисахарид инулин (16—18 % и больше) , фруктоза, микроэлементы, 2—4 % азотистых веществ. Довольно богаты витамином B1 (аневрин) , содержат витамины C, каротин.

Содержание сахаров в клубнях увеличивается в зависимости от сроков сбора за счёт оттока питательных веществ из стеблей и листьев
Тамара Луценко
Земляная груша, сладкий картофель
Земляная груша
*T
** The Bestолочь **
...это заболевание... пустой головы.
Растение это, жутко полезное. Снижает сахар в крови, посему очень полезен диабетикам. Листья можно заваривать как чай и пить. Корни отдаленно напоминают по виду имбирь. В сыром виде сочные, похожи на редиску. Можно тушить и жарить, тогда вкус становится похожим на картошку, только сладковатую. Сырой он намного вкуснее. Высота растения около2 метров. Много листвы и веселенькие желтые цветочки, похожие на подсолнух. Посадишь одно растение, а собираешь несколько корешков. Что из земли не вытащишь, весной само прорастет и будет дальше размножаться.
Это коньяк.
Растение - земляная груша, сладкий картофель
Юлия Иванова
Называют топинамбур в народе по-разному. Чаще всего земляной грушей; но в селах очень часто называют его «репой» , хотя с настоящей репой он, понятное дело, не имеет ничего общего. Название свое он получил по недоразумению – его привезли в Париж в начале семнадцатого века одновременно с индейцами бразильского племени Тупинамбус. По этой же причине его родиной долгое время считали Бразилию, хотя его морозостойкость исключает происхождение из жарких стран. Настоящая родина топинамбура – Северная Америка, близ Великих Озер, где он в дикорастущем виде произрастает на больших площадях.

Топинамбур (латинское название Helianthus tuberosus L.) является близким родственником подсолнечника. Выглядит взрослое растение внушительно – прямой прочный стебель высотой 2-4 метра, которому не страшен никакой ветер, покрыт красивыми широкими листьями, от стебля отходит множество боковых побегов (особенно у одиночно стоящего куста или в редкой посадке) . Под конец лета на верхушке зацветает один или несколько красивых желтых цветочков.

По жизненному циклу топинамбур напоминает картофель – весной из клубня вырастает растение, которое к осени формирует новые клубни и отмирает на зиму. Только в отличие от теплолюбивого картофеля он может зимовать по-настоящему – топинамбур обладает уникальной морозостойкостью. Зеленое растение выдерживает заморозки до -5, а клубни в земле, укрытой снегом, переносят длительные морозы до -40.

Клубни топинамбура неправильной формы, с выростами и буграми. Масса их от 10 г до 300 г, в среднем 150 г. В земле они залегают компактно и неглубоко.
животного
Растение и очень вкусное - растёт как свёкла в земле
Ирина Прилепо
это растение - вроде картофеля :) я не пробовала - чего-то не хочется :)
это растение! цветочки желтые такие, как ромашка и корнеплоды их в пишу употребляют!
Растение похоже на картошку.
Натали Бел
Земляная груша
Подсо́лнечник клубнено́сный, или топина́мбур, или земляна́я гру́ша — клубненосное растение из рода Подсолнечник семейства Астровые.

В диком виде растение встречается в Северной Америке.

Клубни съедобны.

Возделывается как ценное кормовое, техническое и продовольственное растение.
Aytbu Dungueva
Растения )))
топинамбур -растение, как картошка
тапир -животное, типа хрюшки с хоботом
топинамбур- "земляная груша" растение похожее на картофель.

Клубни съедобны.

Anna Besedina
растение-сладкий картофель его еще называют