По химическому составу клубни топинамбура сродни картофелю. По питательности они превосходят многие овощи и в два раза ценнее кормовой свеклы.
Клубни топинамбура содержат до 3 % белка, минеральные соли, растворимый полисахарид инулин (от 16—18 %), фруктоза, микроэлементы, 2—4 % азотистых веществ. Довольно богаты витамином B1 (аневрин) , содержат витамины C, каротин.
___________
Чем полезен топинамбур
Клубни топинамбура содержат около 77% углевода инулина, который при хранении превращается во фруктозу, что делает корнеплод довольно сладким на вкус. Топинамбур – отличный источник диетической клетчатки и железа, в нем содержатся в высоком количестве калий, витамин С и другие необходимые организму витамины и микроэлементы. Высокое содержание клетчатки и инулин способствует вырабатыванию газов в желудке, поэтому склонным к метеоризму людям рекомендуется употреблять топинамбур в приготовленном виде.
В стакане нарезанного сырого топинамбура (около 150 г) содержатся: *
Калорийность (Ккал) 110
Витамин А (МЕ) 30
Белки, всего (г) 3
Витамин С (мг) 6
Жиры, всего (г) 0,015
Магний (мг) 25
Углеводы, всего (г) 26
Фосфор (мг) 116
Клетчатка (г) 2,4
Калий (мг) 645
Кальций (мг) 21
Фолиевая кислота (вит. В9) (мкг) 19,5
Железо (мг) 5,1
Ниацин (никотиновая к-та) (мг) 1,85
Медь (мг) 0,21
Тиамин (вит. В1) (мг) 0,3
Со времени своего появления в Европе, топинамбур заслуженно пользуется репутацией зимнего деликатеса, благодаря своему сладковатому вкусу, немного напоминающему орехи. Клубни можно есть сырыми в салатах, с дипами или соусами, а также варить, жарить, печь, парить и обрабатывать в целом также, как и клубни картофеля. В процессе тепловой обработки топинамбур приобретает более насыщенный вкус и запах по сравнению со свежими клубнями. Топинамбур можно сушить и перетирать в муку, которая даже после долгого хранения не теряет своих полезных качеств. Клубни топинамбура можно использовать в солениях и маринадах.
______________________
Установлено, что он не только содержит широкий набор витаминов и минеральных солей (соли калия, цинка, железа, кремния) , но и белки, сахара, пектиновые вещества, и все незаменимые аминокислоты:
аргинин,
валин,
гистидин,
изолейцин,
лейцин,
лизин,
метионин,
треонин,
триптофан,
фенилаланин,
и, что особенно ценно, растительный аналог инсулина — полисахарид инулин (причём довольно много, до 17%). Это вещество — инулин — способствует утилизации глюкозы в организме человека.
Топинамбур очень полезен людям, страдающим сахарным диабетом
Доказано, что длительное употребление топинамбура снижает уровень сахара в крови. Для здоровых людей, в том числе из «группы риска» , то есть родственников и детей больных диабетом, топинамбур, содержащий инулин, является отличным средством профилактики этого тяжёлого недуга. При систематическом употреблении топинамбура наряду со снижением уровня сахара в крови наблюдается также улучшение зрения!
Уникальный химический состав топинамбура оказывает благотворное влияние на абсолютно все звенья и механизмы развития болезней системы пищеварения, что нашло своё подтверждение в результатах ряда независимых друг от друга исследований, проведённых в разные годы и в различных клиниках и институтах.
инулин выполняет функцию на редкость активного сорбента, способного связать и вывести из организма большое количество токсических и балластных веществ, попадающих внутрь с пищей или образующихся в кишечнике в процессе пищеварения.
он заметно стимулирует двигательную активность желудочно-кишечного тракта (моторику и перистальтику) .
инулин и короткие фруктозные цепочки (фрагменты инулина) обладают выраженным желчегонным действием, которое усиливается в связи с облегчением оттока желчи из печени и жёлчного пузыря в двенадцатиперстную кишку, обусловленным улучшением опорожнения кишечника.
содержащиеся в составе топинамбура органические полиоксикислоты нейтрализуют болезнетворное влияние агрессивны
Домашние животные
Топинамбур - это хорошая еда для животных (кролей) и для людей или нет? Сколько можно съедать, чем ценен, чем вреден?
Чистить их неудобно, трудов не стоит, животные хорошо едят, он питательный. Мы кроликов кормили.
для кролей супер
люди его точно едят нормально, наверное и животные смогут, хотя лучше у ветврача спросите