Домашние животные

Чем поить гусят и цыплят вместо марганцовки?

Марганцовку и нашатырный спирт почему-то перестали продавать в аптеках. Да еще такие страшные глаза делают, когда спрашиваешь, как будто героина просишь.
Марганцовку давно ввели в запрет по продажам и сбыта в аптеках, а вот насчет нашатырки-впервое слышу. А чтоб очищать желудочки, разводи фурацилина (в порошочек таблеточку и смешивать с водой остуж. кип. -я на литр беру 2 шт). И еще-не забывай поить пенициллином хотябы раз в неделю (1 амп. на литр воды, тоже кипяч ост.) Я конечно не советую делать как я делаю, но поделюсь. Еще я когда пою пиницилиновой водичкой, добавляю ампулу глюкозки.
Елена Румянцева
Лучший ответ
Елена Румянцева Если вдруг найдешь марганцовку, у кого в закромах, слишком ею не переусердствуй. Это напросто им сжигает желудочки (они же еще маленькие совсем).
Елена Румянцева К стати, вместо таблеток попросить в аптеке можно и водичку фурацилиновую, но ее тоже надо буде развести, 1:1
Людмила Егубова А антибиотик-то зачем?! У них и так микрофлоры нет, так вы и зарождающуюся убить советуете? О_О
Выпойка цыплят бройлеров может выглядеть так: 1-й день: 2 г витамина C на 1 л воды плюс 20 г сахара. 2-й день: 0,5 г тетрациклина на 1 л. 3-й день: 0,5 г тетрациклина + такое же количество левомицетина на 1 л. 4-й день – то же, что и в 3-й.
http://www.8lap.ru/section/kury/vypoyka-tsyplyat-skhema-i-sovety/
Цыплята могут страдать от различных кишечных инфекций, что приводит к отставанию в росте и даже массовой их гибели. На этот случай нелишне запастись таблетками тетрациклина или левомицетина. В случае появления больных цыплят их изолируют, а остальным дают 2 раза в день вместе с кормом по 1 таблетке тетрациклина или левомицетина на 15-20 цыплят (или 10 взрослых кур) в течение 3- 5 дней. Больным цыплятам, помимо антибиотиков, хорошо закапывать прямо в клюв тетравит, это увеличит вероятность их выздоровления. Но чаще всего они и потом отстают в росте от здоровых цыплят. Поэтому хорошо периодически давать цыплятам антибиотики в течение 1-2 дней с профилактической целью через каждые 2- 3 недели, а также соблюдать санитарно-гигиенические правила их содержания: свежий корм и вода, чистота, инсоляция и изоляция от больной птицы.

Источник: http://lovesad.ru/podvore/1466-vyrashivanie-cypliat-v-domashnih-ysloviiah.html#ixzz3dS1lVFqh
Людмила Егубова А можно просто пользоваться качественными кормами и забыть про весь этот геморрой.
Кормите нормальными кормами, давайте премиксы для молодняка - и будет Вам счастье. В них уже содержится все, что нужно цыпленку для того, чтобы быть здоровым и быстро расти! Причем содержится в тех соотношениях, которые требуются, то есть корма сбалансированы по питательности, энергии, витаминам, минералам, обладают высокой переваримостью и усвояемостью, защищают от кишечных инфекций (гранулы), помогают развиваться ворсинкам ЖКТ, с помощью которых питательные и биологически активные вещества впитываются в ЖКТ.
Водой
давайте разберемся для чего вы хотите поить этими препаратами?