Добрый вечер.
Вопрос знатокам!
Одна курица вывела цыплят и уже почти неделю сидит с ними в своих "апартаментах". У второй цыплята начали вылупляться два дня назад, были очень шустрые, одно яйцо долго не проклевывалось, но все таки вылез цыпленочек сегодня ночью. Утром решили перенести этих цыплят к первой курице, т. к они уже вылетали из гнезда даже, но тот который ночью вылупился был ещё слабоват, не такой шустрый.. курица всех приняла хорошо, научила кушать, всех пригрела.. а через час буквально чуть не заклевала слабенького.. успела подхватить, поклеваная голова уже, глазки почти все время закрыты.. раны присыпаю порошком стрептоцидом, отпаиваю водой с марганцовкой, витамины для цыплят даю, яйцо варила и пшено давала.. не ест ничего, пьет только когда я окунаю клювик в воду. Сам чирикает звонко, то поспит, то почирикает, но не ест.. подскажите как его выходить, как спасти? Если вернуть сейчас курице его, не заклюет ли она его? Как его накормить, что вообще можно сделать? Может антибиотик? Надеюсь на понимание и дельные советы. Очень жалко птенчика..
Домашние животные
Слабого цыпленка чуть не заклевала курица. Как спасти?
Телохранитель нужен--Кот например
Из пипетки и шприца можно откормить детской смесью.
Может шприцом запихивать питательный раствор, как делают когда откармливают уток, суют им трубку в горло с едой и они быстро жиреют.
Анастасия Самсонова
Питательный раствор, это какой? Спасибо за ответ.
Топором курицу зарубить
Многие утилизируют таких цыплят. Мой ответ для тех кто выхаживает дорогостоящую ценную птицу. Желательно отсадить от остальных. Температуру держать около 30-32 градусов. Всегда корм и вода в свободном доступе. Если не пьет и не ест примерно через сутки нужно давать принудительно. Престарт пурина от 0-5 недель растолочь в пыль, развести небольшим количеством кипяченой воды с чиктоником (витаминки). Я делаю в столовой ложке. Налить в шприц, предварительно сняв иглу. Цыпленка завернуть в салфетку под шею, обхватить рукой спинкой в кулак. Большим и указательным пальцами левой руки слегка нажимать с боков у основания клювика. В открытый клювик по чуть выдавливать смесь. Ждать пока проглотит. Потом попоить водичкой с чиктоником (витаминами). Повторять не менее 4 раз в день. Пока не будет сам есть и пить. Чтобы научить клевать постукивайте перед ним карандашом (например по капроновой крышке) с едой. Гранулы комбикорма дополнительно измельчить. Можно давать немного протертого желтка или творожка с манкой или кукурузной крупой. Таким образом удалось выходить задохлика из пары выводов. Теперь не отличить от остальных. (были куры породы Брама). Удачи