У меня две собаки, им по полгода. Первая- тихушница, трусиха. Вторая- гипер активная. Опишу проблемы по порядку. Мне нужны действенные советы, потому что всё что можно уже перепробовала.
Первая всегда тянет поводок, бежит и задыхается. Ещё она безумно боится других собак (на улице) и не любит стариков и детей. Может укусить, поэтому ходим в наморднике. Даже в наморднике убегает на людей с лаем. Приходится на поводке постоянно.
Вторую собаку мы взяли чуть позже, она с удовольствием выполняла команды, очень ласковая. Теперь она постоянно писает на белый диван. Открывает все шкафы, разгрызает как зубр всё что плохо спрятано. Прыгает на меня и царапает.
Сейчас они переняли все плохие привычки друг друга и когда я прихожу домой, всё вверх дном. Оставляла их в намордниках, они их снимают либо в прямом смысле выгрызают. Съели стоооолько обуви (при чём прятала), растормошили всю полку с мелкими вещичками, ободрали (в который раз) обои, пожрали линолеум, разгрызли провода. Такое ощущение, что тут не собаки, а хорьки. Разнос в квартире просто ужасный, муж вообще возвращаться домой не хочет. На вольер денег нет. Я знаю, что виновата сама, нужно было отвести к кинологу. Просто, посоветуйте что делать. Я пробовала наказывать интонациями- мимо. Прошлась ремнём по крупу- мимо. Беседовала- мимо. Плакала- мимо. Намордники- фигня. Я уже в отчаянии. Очень их люблю, но мне очень сложно. С мужем чуть ли не до развода, говорит- отдай этих двух даунов, нафига мы их завели, они ничего не понимают. И так каждый день. Больше всего боюсь, что когда я буду беременна, кто-нибудь из них напрягает мне на живот или не дай бог возненавидят ребёнка. Я хочу сохранить брак и собак. Не хочу никуда их отдавать. Просто укажите мне нужное направление и дайте совет.
Домашние животные
У нас две собаки, помогите! Читайте внимательно!
Собакам нужно выбегиваться. Уходите туда, где вообще нету людей, лучше если это будет лес. Там играйте с собаками, дрессируйте.
Если собака кидается на прохожих, значит. Покупаете собаке удавку или недоуздок. При попытке собаки потянуть поводок, вы делаете рывок рукой в которой находится сам поводок. Собаке не приятно и она сбрасывает скорость и начинает идти рядом с вами. Не забывайте при этом подавать команды.
Вы поступила глупо, раз завели двух щенят, ибо они учатся друг от друга. А у вас первая-то не воспитанная, вторая такая же стала.
Дальше, купите антигрызин, косточки и игрушки. Мой пёс особенно любит грызть мягкие игрушки для СОБАК.
Если грызут провода, мебель, ботинки, то значит можете обрызгать антигрызином, а если честно, моего таксика отучила лишь одна вещь грызть мебель - это красный перец. Визгу стояло, теперь вообще в родительскую комнату не заходит, боится кровать их: D
Дальше, обувь поднимайте выше. Щенка нужно много игрушек и косточек ( фото ).
Не пожалейте деньги и купите 2 переноски. Когда будите уходить оставляйте собак в них, там оставляйте ещё миску с водой. На дно переносок положите что-нибудь мягкое. Собаки должны там спокойно стоять и делать круг. Берите побольше, ибо щенки вырастут.
Или можете закрывать их в отдельной комнате или коридоре. Там оставляйте лежанки, игрушки, косточки.
У вас дело поправимое, но запущенное. Поэтому не поленитесь и начинайте заниматься с собаками спортом и умственными упражнениями. Могу предложить вам аджилити, весело и полезно.

Надо их уматать. Пусть за машиной что ли вашей пробегают или велик там. Я своего брала на горные лыжи зимой с собой например. У нас тут горка 250 метров. Так вот он со мной вверх вниз часа три четыре пробегает, потом дома не видно и не слышно. Поел и лежать. Как будто дома вообще собаки нет. И ни одной дурацкой идеи чтобы что то погрызть не возникало. Я думаю, что у них слишком много свободного времени и не чем заняться. Кроме того, оставляйте, когда уходите побольше игрушек и косточек погрызть. Чтобы не так скучно было.
а что тут читать, одна невоспитанная изначально, другая ревнует скорее всего из за большего внимания к той - только кинолог
Собакам всего по пол года, что же вы руки опустили. Сегодня вечером ищите кинологические площадки вашего города и вперёд на занятия. У собак воспитание отсутствует, энергии скопилось просто через край. Не придумывайте велосипед а идите.., даже нет, бегите к кинологу. На сайтах просто слова и потеря драгоценного время, в 6 месяцев щенки как пластилин, от вас зависит что вы слепите.
Щенки просто еще, пройдет со временем. Купите книжку по дрессуре, или скачайте видеоуроки (на ютубе есть), и обучайте основным командам - это приучит их вас слушаться...
Ну, сами ж сказали, к кинологу.
Направление -к кинологу, специалисту по дрессировке собак. Он вам ответит на все ваши вопросы.