Эх, попробовал бы на меня шваркнуться)))). Как только попытался рыкнуть, не то, что кинуться, я сразу хватаю крепко за шкуру возле уха так, что он скульнет, рявкаю громко и грозно, и отправляю собаку хорошим пендалем на место, естественно, сразу убрав еду! Насыпаю еду в миску, собаку контролирую, чтобы и близко не подходил. Потом подзываю, делаем для профилактики несколько команд на послушание перед полной миской, и после выполнения еду собак получает как поощрение за послушание и выполненные команды. Тогда уже никаких бросаний и рыков и быть не может))).
Могу привести в пример, как смиряла и учила субординации отданного мне годовалого кобеля (ВЕО): сначала он не понял, кто в доме хозяин и что он самое слабое звено)))). Так вот, сначала он был построен за козлиное галопирование и попытки прихватить за руки, когда ему скомандовали нельзя: руками не справились, упирался сильно, а кобл 50 кг, так одели туго строгач и намордник, уложили, и лежал так, пока не успокоился. Потом, начала кормить, лез так, что башкой мне миску чуть не опрокинул. Убрала миску, надела строгач и поводок и заставила выполнить команду Лежать (строгач зафиксирован на шее за ушами, команда, пара секунд, стоит, тогда резкий рывок поводка вниз, скульнул и начал ложиться, уложила, повторяя команду Лежать и сразу похвала и оглаживание за выполненную команду). После всего этого поставила миску и не разрешала есть, пока сама не разрешила, дала ему выдержку перед полной миской 10 секунд. Все - пара таких экзерсисов, потом занятия за двором послушкой и собак въехал, как себя надо вести и кто в доме хозяин))).
Домашние животные
почему ВЕО кидается на хозяина ВЕО кидается на хозяина который в это время даёт ему кушать
Простите, а он на вас кинулся и вы ему в этот момент миску ставите? Так сами воспитываете, чтобы кидался, поощряете едой.
собака абсолютно не дрессирована и не воспитана
Невоспитанная собака строит хозяина.
Как только попытается шваркнуться на хозяина - вломите люлей как следует, это единственный способ отучить собаку кусаться. Вести воспитательные беседы и объяснять собаке на словах как она не права бесполезно. Попытки укусить хозяина должны пресекаться сразу и очень жёстко.
Научите собаню есть только после ВАШЕГО разрешения, после команды "Ешь".
Такая собака называется собака с характером, невоспитанная. Она строит всех и доминирует над хозяином. Срочно отучайте, потому что Восточно-Европейская Овчарка (ВЕО) серьёзная собака!!!
По каким признакам животные определяют кто главный в стае? Как мы уже упомянули выше, важным аргументов является еда. Не позволяйте щенку наброситься на еду еще до того, как вы поставили чашку. Оттолкните (не пните, а именно оттолкните) отгораживая вожделенную пищу своим телом, дайте понять, что вы здесь контролируете запасы съестного и вы решаете, когда время обеда. Вряд ли вам удастся добиться полного спокойствия, но добейтесь, чтобы собака приняла положение сидеть или лежать в метре от вас и приблизилась к чашке, только когда вы дадите ей знак.
Еще одни важный момент, когда животное проверяет ваше лидерство – дверь! Кто в вашей стае первым выходит из дома? Рискну предположить, что вы все еще воюете за право первым покинуть помещение. С точки зрения отстаивания своих лидерских позиций и с точки зрения безопасности соседей по подъезду, первым выходить на улицу должен хозяин. Не тяните на себя поводок: ни бицепсы не нарастите, ни животное не удержите. Отталкивайте! Бедром, голенью или лодыжкой (в зависимости от размера собаки), прокладывайте себе путь так, как это делают животные в стае. Для собак расталкивание противников собственным телом выглядит намного более веским аргументом, чем игра в «тяни-толкай».
Тот же метод мы используем на прогулке, когда собака начинает менять направление движения вопреки хозяину или останавливается понюхать кустик, когда вы продолжаете следовать прямо – отталкиваем, а не тянем поводок. Существует целый рад методик, которые позволяет научить ваше животное идти «рядом» не натягивая поводок, но об этом нужно говорить отдельно. Пока же мы сосредотачиваемся на завоевании лидерства в стае.
Не бросайте слов на ветер, т. е. не давайте команду, которая не будет выполнена. Или скажем так, не давайте команду, если вы не уверены, что она будет выполнена. Например, если щенок увлеченно играет с другими животными, вероятность того, что он услышит Ваше «ко мне» менее 1%. Поэтому давайте команду «ко мне» только тогда, когда вы собираетесь покинуть собачью площадку, при этом команда остается актуальной пока животное не оказывается на поводке слева от вас! Только в этом случае команда не будет являться для собаки очередным непонятным звуком из ваших уст, и вероятность исполнения ваших слов будет повышаться с каждым разом.
Лидер заботится о своей стае, лидер поощряет хорошее поведение. Поэтому будьте щедрыми на ласку и похвалу, когда собака этого заслуживает.
Анастасия Мещанова
когда животное проверяет ваше лидерство – дверь! Кто в вашей стае первым выходит из дома? Рискну предположить, что вы все еще воюете за право первым покинуть помещение. - ох и маразм... де вы это скопировали?
Татьяна Рубцова
Такое впечатление. что статью писал человек, который никогда не держал собаку, воспитанием занимается только в теории.
Усыпить не воспитанную собаку