Домашние животные
Подскажите, какую подстилку лучше купить кролику для вольера?
Хочу, чтоб мой декоративный кролик жил дома в вольере, пока меня нет. Какую подстилку (пол) лучше стелить? И каких лучше размеров покупать вольер, если большую часть времени он будет в нем. Спасибо!
Сено
Зоя Роник
На полу паркет. Сена недостаточно. Он не может ходить по паркету.
Кроликам в отличии от других декоративных грызунов нужна широкая клетка с высоким потолком. Они не настолько подвижны и активны, как это кажется на первый взгляд, поэтому они не нуждаются в многоуровней клетке, лучшим вариантом для месячного кролика станет "жилое помещение" с размерами 60*50*60. Клетку меньших размеров покупать нет смысла, кролики очень быстро растут, и буквально в 3,5 месяца выглядят так будто им больше года.
Старайтесь выбирать клетку, изготовленную из качественного материала для того, чтобы она прослужила долго. Особенно обращайте особое внимание на то из какого материала изготовленный поддон клетки. Если он будет сделан из хрупкой пластмассы, то поверьте на слово, клетка с таким поддоном прослужит домиком Вашему питомцу не долго. Как показывает практика, такие поддоны сгрызаются животными в течении года.
В отличии от других домашних грызунов, хомяков, крыс, морских свинок и хорьков, кролики нуждаются только в самых главных атрибутах — поилке и кормушке. Все остальное устанавливается в клетку по желанию хозяина.
Однако, не смотря на то, что декоративные кролики нуждаются в минимальном уходе их необходимо хотя бы раз в день выгуливать по квартире. Это объясняется их физиологическим строением скелета. Постоянное сидение на одном месте (в клетке) может привести к деформации кости, следовательно на здоровье в целом.
Идеальны клетки ферпласт, с нанесённой на пол рельефной решеткой.
грубое сено может проколоть тонкую кожу кролика и будет абсцесс, ничего хорошего в том нет... походы к вету на разрезание и промывание...
у кроликов, когда им хорошо, часто бывают "прыгульки",причём они свойственны не только малышам - кролик в возрасте 6-ти лет может так же скакать как малыш...

Именно хорошее сено является идеальной подстилкой для кроликов любой породы!!! Причём менять его необходимо как минимум раз в 2 дня. Кроме этого сено должно быть и в кормушке, в постоянном доступе, как и свежая вода. А вот корма даётся в небольших количествах, по возможности вечером, ночью и утром (днём кролики отдыхают), обязательно слежение за весом животного (опасность ожирения).
Клетка должна быть широкая, но не в коем случае не высокая (120-60-60 см), прыжки ушастиков ведут к переломам, у них очень слабый костяк (обязательные добавки кальция и витамина Д в корм)

Сено. Однозначно.
Зоя Роник