Домашние животные

коты то ясно ..но как кастрируют кошек? это же наверно опасно для их жизни? все таки резать, а не отрезать просто

Нина Диль
конечно есть риск что кошка не проснется от наркоза
Анна Колесникова
Лучший ответ
Кошек стерилизуют
Женя Козлова
Нина Диль и кастрируют! кострасция - удаление яичников, стерилизация - перетягивание спец нитью маточных труб
Анастасия Морозова при кастрации удаляются матка и яичники
Если у врача руки не кривые и не растут из пятой точки, то ничего опасного в этом нет.
Ничего опасного нет, если ветеринар толковый.
Алина Лукаш
никто ничего не режет, сейчас современное оборудование через микрощел обрезает что надо, ничего опасного
Лариса Милевич
У нас выбора не было. У кошки пиометра была, там с маткой все и удалили.
Так вы бы и сказали, что кошка. Кошек стерилизуют, а кастрируют котов.

- прекратятся мучительные и для кошки и для хозяина метания в поисках самца-производителя. При полном удалении половых желез (яичников) полностью исчезают течки, а, следовательно, кошка больше не будет кричать, требуя кота, валяться на полу, привлекая внимание и не давая уснуть никому. Такая кошка не будет стремиться убежать из дома по зову природы, рискуя быть сбитой машиной, убитой злыми людьми и быть съеденной собаками.

- Многие новообразования являются гормонозависимыми. У нестерилизованных кошек опухоли молочных желез возникают намного чаще, чем у стерилизованных. (кастрация до первой течки на 90% сокращает риск роста новообразований молочной железы).

- Если вашу кошку не стерилизовать, то она должна жить по нормальному природному циклу "течка - беременность - роды - кормление котят - течка - беременность - роды.. " Если вы не можете предоставить такую возможность вашему животному, то у неё могут возникнуть изменения в яичниках и стенке матки, что приводит к воспалениям и новообразованиям. Если же она будет рожать и кормить несколько раз в год (обычно 3-4 раза), то можно представить во что превратится орга-низм, изнуренный беспрерывной беременностью уже через 2 года

- В пожилом возрасте у многих кошек снижается иммунитет, и, во время очередной течки, в матку попадает инфекция, вызывая опасное заболевание - пиометра. Лечение этого заболевание - только хирургическое. Но, представьте, кто легче перенесёт оперативное вмешательство в организм - молодая здоровая кошка или пожилое, ослабленное болезнью животное???
Metanet Veliyeva
Балхия Кадирбаева Кошек тоже кастрируют
Анна Колесникова кошек-КАСТРИРУЮТ! при кастрации удаляются матка и яичники