Домашние животные

Щенок ест кошачий калл. Что делать? Щенок таксы ест кошачье дерьмо. Крадёт из кошачьего лотка и ест. Что делать?

Люди ужасаются, когда видят, как их собака поедает из лотка кошачьи экскременты. Первый, возникающий у них вопрос - хватает ли собаке питательных веществ? Поскольку подобным образом себя ведут и собаки, которые очень хорошо питаются, то более вероятно, что им просто нравится вкус фекалий. Не стоит разрешать им это делать, но дрессировка в этом случае ненадежный способ отучить собаку от "вкусненького". Вкусненького для собаки, разумеется.
Для собаки нормально съесть кошачьи фекалии, где бы она не нашла их. Если раньше, имея доступ к кошачьему лотку, она никогда не трогала его, значит, произошли какие-то перемены в ее состоянии здоровья. А также это может означать, что раньше собака не знала, какой это деликатес.

Подумайте, может быть, вы переставили лоток в такое место, где собаке стало проще получить к нему доступ. Возможно, раньше кошка запугивала собаку и она не имела желания посягать на лоток, а теперь кошка проявляет меньшую твердость характера, или, может быть, собака распробовала вкус деликатеса и кошке труднее ей противостоять.

Если вы подозреваете, что у собаки имеются какие-либо проблемы со здоровьем, особенно если есть какие-либо симптомы, посоветуйтесь с ветеринаром.

Вне зависимости от того, есть у вашей собаки какое-либо заболевание или нет, надо поставить лоток в такое место, чтобы собака не могла добраться до него, а для кошки это не составило труда. Часто кошки отказываются ходить в тот лоток, на который посягают собаки. Эта проблема не менее серьезная, чем поедание фекалий. Где поставить лоток, зависит от характера и возможностей собаки и кошки. Например, многие поднимают лоток, чтобы собака не могла допрыгнуть. Если собака крупнее кошки, ставьте лоток в помещении, открыв туда дверь настолько, чтобы кошка могла проскользнуть в щель, а собака нет. Чтобы дверь не распахивалась, можно использовать цепочку. Чтобы вы не придумали, помните, что вам самим надо без труда входить и выходить из комнаты.

Можно использовать и такое изобретение: накройте лоток коробкой, открытой с одного конца, и все это накройте коробкой побольше, открытой с другого конца. Кошка войдет в одно отверстие, затем по коробке пройдет к другому и затем попадет в лоток. Этот способ не сработает, если у вас маленькая юркая собачка, которая тоже сможет пройти сквозь лабиринт. Не забывайте, что кошки хорошо видят в темноте, так что отсутствие света в этом сооружении для них не проблема.

Кошки не виноваты в том, что собаки совершают опустошительные набеги на их лотки, а поедание кошачьих фекалий едва ли полезно для собак. Такое поведение поощряется врожденной любовью к этому "деликатесу", так что дрессировка не поможет решить проблему. Самое простое и эффективное решение - переставить лоток в такое место, где собака физически не сможет его достать.
Юлия Щедрина
Лучший ответ
Алёна Невзорова Деликатесы тут ни при чем. Это проходит, как только кишечник собаки наполняется нужными бактериями, в дальнейшем собака не интересуется подобным. Нужно знать физиологию собаки.
Витаминов собаке какихто нехватает.
Irina Pogosyan
Ляззат Кенебаева Он бы ел своё дерьмо тогда
Витаминить щенка.
Oxsana Timoshina
Правильно кормить щенка и ограничить доступ к лотку
Ляззат Кенебаева И так кормлю тем что говорила заводчица, лоток стоит в туалете.
Потом тебе руки лижет и губы
Уже писали об этом. У новорожденных собак нет нужных бактерий в кишечники, они все пытаются добыть их поедая кал животных или человека, что смогут достать. Это проходит, как только у них в кишечнике появляются в нужном количестве бактерии. Знающие люди щенков привозят на коно-ферму и дают вдоволь наестся навоза. Это наиболее безопасный способ. Еще дают витамин А.
вовремя убирать за котенком
Ольга Ник
Отгородить, посетить специалиста