Щенку нужно место (лежанка);
Разные игрушки: мячики, пищалки, канатики. Главное, чтобы щенок не мог это разгрызть. Лучше купить подороже, но качественные, чем те, которыми щенок подавится или отравится. И с маленьким щенком нежелательно играть в перетягивание игрушек: плохо влияет на зубы и прикус.
Ошейник на первое время (щенок из него быстро вырастет, поэтому пока можно не дорогой, а на взрослую собаку лучше купить хороший, кожаный). Поводок: кожаный или нейлоновый (я люблю нейлоновые). Лучше два: короткий на 1,5-2 метра, и длинный - на 5 метров.
Расчёски нужны, чтобы следить за шерстью. Шампунь. Когтерезка (приучайте с щенячества стричь когти, а то потом будет сложно).
Капли от блох и клещей, средства от гельминтов - сразу вам они вряд ли понадобятся. Без прививок гулять нельзя. Поэтому узнайте у заводчика, когда следующая прививка (за 14 дней до неё надо проглистогонить). И узнать. каким средством глистогонил заводчик (или в ветеринарной аптеке самим купить средство для щенков).
Две миски нужно. Для еды и для воды. С подставкой или без неё - это смотрите сами. Но лучше, чтобы была какая-то возвышенность для мисок (я на кастрюльку просто ставлю).
Чем кормить - это надо подбирать индивидуально. Либо сбалансированная натуралка (это не еда со стола), либо корм премиум или супер-премиум класса. Рекомендации по кормлению должен дать заводчик. Тем более, что сразу переводить на новый корм нельзя: сначала кормят тем, чем кормил заводчик. При выборе корма надо не только на марку и цену смотреть, но и на индивидуальную реакцию собаки: стул, запах изо рта, состояние шерсти, аппетит, не чешется ли собака, не текут ли глаза. Это относится и к кормам, и к натуралке.
Запасайтесь пелёнками или газетами. Щенки не могут терпеть, гулять без прививок нельзя (это я уже говорила). Поэтому писать и какать щенок будет дома. И делать это будет очень часто.
Тряпками тоже запасайтесь. И убирать за щенком, и после купания вытирать.
Постепенно вы со всем разберётесь, поймёте, что ещё надо.
И дома уборку проведите. Чтобы щенок ничего не воровал и не грыз с пола и нижних полок. Не так страшно, что вещи испортит, как опасно, что погрызёт провод под напряжением или подавится какой-нибудь мелочёвкой.
Изучите, где у вас ветеринарные клиники поблизости. Возьмите у знакомых телефон хорошего ветеринара. Прививки всё равно ставить надо будет.
Возьмите у заводчика контактные данные. Он проконсультирует, если что.
Домашние животные
что нужно щенку? какие игрушки? корм, что нужно? помогите КОКЕР СПАНИЕЛЬ нужен особый уход?

Да уши и глаза..
Сначала определитесь, чем будете кормить. Натуралка или сушка? сколько щенку?
Виктория Масликова
ему месяц пока что каша когда сможет жевать тогда корм будет есть
По поводу еды, быта и необходимых вещей вам написали выше очень и очень толковый коммент! А я просто добавлю - не испугайтесь, когда в 4,5 мес. у щена будут выпадать молочные зубки ))) И еще, на будущее - у спаниелей проблемная зона - уши, за ними нужно очень тщательно следить, очищать, проветривать, очень часто бывает ушной клещ. Далее - глазки, следите за чёлкой и состоянием глаз, они слегка плачут, нужно протирать регулярно. И спали-ели оооооооочень любят как следует откушать ))) Поэтому не перекармливайте его, не балуйте вкусняшками, не ведитесь на взгляд умирающего от голода пёса. С возрастом спаники становятся жирнясиками )) Удачи вам, вас ждёт море любви и счастья рядом с вашим другом!
Виктория Масликова
этот щенок который у меня в доме сынок моей девочки ) только когда маме было 4 месяца тогда её купили, с очень маленькими щенками опыта у меня нету.