Домашние животные

Какие коты меньше подверженны заболеваниям? (порода, окрас и т. д.)

Недавно умер домашний шотландец в возрасте 5 лет. Предположительно было отравление жуком, затем через день после возвращения из вет. клиники (возили на осмотр) умер еще в машине, сказали не выдержало серце. Чтобы такого не повторилось хотелось бы узнать, какие породы более стрессоустойчивы и имеют хороший иммунитет. Или же лучше вообще беспородистые в этом отношении?
Зависит не от породы, а от генетики. Если котята получены от производителей, все предки которых были генетически здоровы, их правильно выращивали и кормили, не отнимали от матери-кошки до трехмесячного возраста, то очень высока вероятность получить котенка здорового, который при правильном кормлении и выращивании проживет долго, не болея ничем.
Наталья
Лучший ответ
Если кормить рыбными головами, не прививать и не лечить -то лучше уличного взять. Раз он там выжил - то значит живучий, и при таком содержании дольше проживёт, чем домашний. А если речь о домашних кошках - то брать надо в питомнике, от проверенных по здоровью родителей, хорошо выращенного и привитого. Тогда и проблем будет меньше. Потому что над домашними беспородными - в отличие от породистых не только естественный отбор не работает, но и искусственного не проводится... С чего бы им особо здоровыми да крепкими быть? Так же болеют.
Беспородные - иммунитет сильнее. Но каждому коту нужен плановый осмотр, прививки и ветеринар во избежание курьеза.
Наташа Мягкова
Котята любой породы от здоровых производителей без генетических отклонений. Но лишь при условии адекватного по возрасту отъема от кошки и грамотного выращивания со всеми прививками и грамотным кормлением и содержанием.
Коты (и кошки) черного и тёмного окраса имеют более сильный иммунитет, чем белые и светло-коричневые
Серокотые полосоты
НУ или обычные котейки =) У меня кот уже 11 лет живет не породистый Полосато серый мотроскин . Не болеет никогда . Только дерется, иногда обрабатываю и залатываю его раны .
Ксения Беляева
у меня три кошки, все -трехцветные -богатки и котенок.. никто ничем не болеет. жрут и собачий корм и рыбу любую.. никогда не болели.. но живут на природе.. ночуют и то не всегда в доме.. крысу поймают зимой- съедят мозг.. беспородные - выносливые и приспособленные к жестоким реалиям жизни
***sholpan*** Slambekova
Бенгальская, Сиамская, Мейн-кун, Сибирская, Американская короткошерстная .