Домашние животные

Как лучше дрессировать собаку? Самому или идти к кинологу?

Возможно ли вообще самому научить всем основным командам собаку? ( такие как: место, рядом, гуляй и тд)
Собака породы хаски
Лучше к кинологу.
Дрессировать всё равно придётся самому.
Кинолог научит вас работать с собакой, правильно отдавать команды, покажет, как это должно выглядеть.
А дальше уже от вас зависит, сколько вы будете собаке времени уделять, сколько у вас терпения, как вы собаку заинтересуете.
Главное, чтобы кинолог был хороший, понимающий в данной породе. Потому что есть такие кинологи, которые могут животное только испортить: и собаку напугают, и хозяина фигне научат.
Можно и самому научить. Но далеко не у всех получается. Либо не понимают, как в принципе заставить собаку что-то сделать: лечь, подать голос... Либо не могут закрепить: "Ко мне" в спокойной обстановке подходит, а при каких-то раздражителях - нет.
Марго )
Лучший ответ
если у вас есть опыт-дрессируйте сами. нет опыта-идите на дрессплощадку
Возможно. Если есть желание. Книги по дрессировке есть в инете в бесплатном доступе.
Пойти с ней для консультации к кинологу, пусть посмотрит собаку и посоветует как и что лучше вам делать, а дальше пожалуйста, дрессируйте сами
Оль4Ик ***
Простейшим командам, можно научить самому, в инете куча книг по этой теме, если есть сомнения, то лучше к проффи, если они конечно проффи .
Вера Канаева
возможно, книгу надо почитать как правильно
Елена Летун
Для собаки и её владельца оптимальный вариант- ГРУППОВАЯ дрессировка собакипод рукоаводством ИНСТРУКТОРА. самому возможно, но тут тоже нужно уметь отделять толковые учебники по дрессировке собак.
Гостья Инная
Можно и самому, если голова есть и читать умеешь.
Хаски - конечно хорошая собака, но посоветовал бы к кинологу. Это вам не охранная собака чтобы настолько легко дрессировалась как немки например. В любом случае - если собаку реально ценят и любят, нужно стараться делать все самое лучшее.
Елена Ахрем
однозначно к кинологу!
Комнатных собак можно и самому. А вот хаски НЕОБХОДИМО научить работать в группе. Это возбудимая собака и независимая.
люди, так сложно собаку научить базовым командам? у меня коты знают команды "ко мне", домой, на место, миска, сидеть, лежать (только кот), дай лапу, служи, достань. тапочки не носят, только игрушки))))) команда "ко мне", трижды настойчиво повторенная некастрированному коту, приударившему за кошкой, привела к тому, что кот с плачем упал на бок, поплакал и пошел ко мне понурив голову
хаски только с кинологом
Вообще-то к кинологу не помешает сходить, даже если и книгу прочитал и сам дрессировать собрался )
Нам с собакой очень помогла зоопсихолог- кинолог Копаева Анастасия Александровна, довольны результатом, не представляю как сами бы справились с дрессировкой.