Домашние животные

стоит ли покупать породистую собаку??? ...

да
Ооо "н-Моторс" Ооо "н-Моторс"
Лучший ответ
да кто ж за вас то это знает
Assekanai Ilyassova
Что вас заставляет сомневаться? Я- за породистых собак, но ни в коем случае не против дворняг.
опять же, если нужны конкретные качества, заложенные способности и черты характера.
Если вы хотите собаку, то стоит.
Если не хотите, то не стоит.
Плюс породы в том, что вы знаете, каких размеров вырастит собака, к чему у неё будет предрасположенность, какие черты характера у породы.
Поэтому, нужно заранее понять, чего вы ждёте от собаки: активного поведения или спокойного, защиты и охраны или доброжелательности ко всем людям, эффектной внешности или более простого ухода...
Но при этом нельзя забывать про воспитание. У каждой собаки свой характер, своё поведение. А неправильным воспитанием вообще любую собаку загубить можно. Сама по себе собака команды знать не будет, хоть немецкая овчарка, хоть бордер-колли.
Natalia Erdei
Породистая собака вам как минимум даёт ТОЧНУЮ ПОРОДУ, - если вас это интересует -это же ВЫ вы её выбрали.. ( но это подразумевает определённую цену) Если вы хотите выставки, титулы, всякие хлопоты- поездки, чтоб заработать эти титулы для вашей собаки... ОНА ЖЕ ПОРОДИСТАЯ ???Если хотите, то флаг вам в руки. .А если просто так ...нужна просто собака - то щенков вокруг навалом.
Оксана Буян
Каждый сам решает, надо ему или нет. Против дворняг ничего не имею, но сама бы не завела, породистых предпочитаю.
Никто кроме вас этого не знает - стоит вам или не стоит. Если касательно меня - то дворнягу покупать не стоит точно. Их и бесплатных предостаточно.
Конечно стоит, особенно если есть такое желание
Kamila Sulmarova
Собака, приобретенная щенком от ПЛЕМЕННЫХ производителей, позволяет владельцу не только дрессировкой и КАНИС - терапией заниматься, но и принимать участие на выставках и кинологическим спортом заниматься на самом высоком уровне. З_нать примерно, что можно добиться в дрессировке собаки данной породы.... Наконец официально заниматься ПЛЕМЕННОЙ работой, а не ннародно-подзаборным размножением....
Конечно, если есть возможность.
мне дворняжки больше нравятся, они намного умнее и здоровее породистых + каждая собака индивидуальна, как и человек, а породистые все на одну морду
Элеонора Галай Я с вами совершенно не согласна у меня породистая собака и я всегда даже из далека определю свою собаку. Они все совершенно разные как внешне, так и характер.
Элеонора Галай И у меня собака совершенно здоровая и очень очень умная. Ему год с половинной а он знает более 30 команд.
Автор, если задаетесь такими вопросами- уже не стоит.
Для чего вам нужна эта собака? Для охраны, поисковой службы, спасательных работ на воде? Если ваш ответ - да, берите подходящую породу. Если вам нужен просто друг - то берите собаку- компаньона или дворнягу, какая разница кому за вами хвостом ходить? Честно, вот не нравится мне когда хаски/малинуа берут в качестве собаки на диван. Ну глупые люди, честно. Если вы просто хотите поиграть с кем то в мяч и поучить стандартное сидеть/лежть/голос - то берите беспородного щенка, заодно и дело доброе сделаете. Только потрудитесь уж кастрануть его.
Тем не менее если вы берете породу (пусть и компаньена) то вы надеетесь получить опеределенный характер и набор качеств. Когда вы берете собаку с улицы вы не имеете ни малейшего понятия, какие у нее полезут болезни и какой будет характер. Но от такого при покупке породистого вас спасут только документы и выбор щенка в хорошем питомнике.
А вообще мой вам совет - когда душа екнет, тогда и берите
Оксана Буян Я всегда говорю - вы можете долго мучаться с выбором... но однажды должны увидеть породу.... И ВЫСТРЕЛ В СЕРДЦЕ!
Если умеешь воспитыать и знаешь их психику и имеется куча свободного времени для ухода прогулки и . т . д. То конечно стоит)))
Ну если душа лежит к ней, то конечно, а если разницы нет, то лучше подобрать или из приюта взять)
Тут, думаю, что хотя бы какая-то гарантия будет, что собака не будет больна эпилепсией. А то я так взяла котенка за символическую цену, беспородного, мать его вроде как была породистой, а на гуляла с дворовым, в итоге котенок сдох через пол года от эпилепсии. А этой хренью собаки тоже болеют. Она передается по наследству... Если брать, то породистого. А так, дело ваше.
К кому сердце екнет то и берите.