Домашние животные

Стоит ли покупать взрослую собаку

Собаке 2 года. Порода бивер йорк. Продают за 6 тыс. Сначала ее купили люди, у них родился ребенок, они собаку отдали заводчице у которой брали и теперь она ее продает. Ездили смотреть собаку, она немного пугливая, боится подойти к незнакомым. Все время рядом с хозяйкой ходит и еще головой как-то трясет. Собака очень красивая, ухоженная. Какие вообще подводные камни могут быть? Может кто брал уже взрослую собаку, поделитесь опытом
лучше взять щенка и воспитать как вам нужно будет.
Эльнара Бабурова!!!
Лучший ответ
Пугливость собаки в 2 года говорит о слабой психике. Если трясется голова - то вполне возможны неврологические проблемы, вплоть до эпилептических припадков. И неизвестно, приучена ли собака к выгулу, или уписала у прежних хозяев всю квартиру, как обычно делают пеленочники. Узнайте все в подробностях, просто так красивых и здоровых собак в два года не спихивают обратно заводчику.
Юля Коврешкина
Я бы лучше взяла взрослую собаку, с ней меньше проблем, чем со щенком. Щенку нужно ставить прививки от чумки, приручать к туалету. У меня было несколько взрослых собак и они очень быстро привыкали, а со щенком нужно терпение.
При наличии сомнений брать не стоит.
Елена Котова
так сами же пишите, собака пугливая, непонятный тремор, опять же. цена странная, явно не чистокровка. может дома ссыться...
Наталья М
Наталия Аюгина По ней видно что породистая, тем более у нее там и другие собаки с титулами.
Одна из наиболее распространённых проблем, это зассанная квартира. Кобели часто метят всю квартиру.
Мария Калядина
Наталия Аюгина Это девочка
пусть живет с заводчицей
Даша Гаврилова
лучше бы щенка.

А так неизвестно как собака отнесется к новым хозяевам
Ксения Панова
Какие подводные камни вас интересуют, если минимум два уже видно? Собака либо несоциализирована, либо, что еще хуже, труслива, со слабой нс. А "Трясет головой именно, как будто на пружине" вообще ненормально для здоровой собаки. Тут уже вопрос главный далеко не в возрасте собаки, что не критично. С такими проблемами и щенка брать так себе идея.
mikicej45
Знакомая взяла йорика из приюта. Собака натерпелась от предыдущих хозяев, зато теперь счастлива.
как правило в таком возрасте продают собак выведенных из разведения по возрасту.... я собак в таком возрасте брал, привыкают труднее, но привыкают.... трясёт головой или ушами?
Полина Елунина
Наталия Аюгина Собака очень маленькая, 1 кг 800 гр, нам сразу сказали что не в разведение. Трясет головой именно, как будто на пружине
Я бы настала брать.

На передержке у нас несколько месяцев жил годовалый кобель, замечательный пес. После того как нашли ему постоянных хозяев, они нарадоваться не могли, влюбились в него.

Но можно напороться на проблемную собаку.

Не рискуйте, берите щенка.

Тряска головы и трусливость уже -
То есть трусливое поведение и тряска головой вас устроили и не отпугнули?
Наталия Аюгина Может быть просто чужих людей боится
Кобеля Чиха взяла, 7 месяцев вроде было. " Подводные камни" всплыли очень быстро. Собака полный не адекват. В первую же ночь разбудил нас с мужем диким визгом. Вскочили, включили свет, он по среди комнаты стоит и вопит. Мужчин вообще не подпускает, к мужу привыкал года 2, но и сейчас очень настороженно. С животными нормально. Топот сверху, шорох за стенкой - забивается под стол и лает. Из плюсов ( как выяснолось) - та мадам держит собак тупо на развод. Суки рожают буквально до смерти, кобели этих сук ( ну сами понимаете). Почему моего отдала, не знаю. Знаю только, что собака больная, забитая.
Катя Деркач
?
могут быть проблемы с воспитанием и поведением - лучше ш=щенка возьмите.
Если будут документы, то берите.
Самая главная причина, по которой предпочитают приобретать щенка вместо взрослой собаки заключается в том, что предполагается, что щенку легче привыкнуть к новому владельцу, его образу жизни, привычкам. И это совершенно справедливое предположение, поскольку, чем моложе особь, тем выше его способность к самопроизвольному обучению или адаптации к новым условиям. Весь процесс взаимного привыкания будет проходить незаметно для обоих сторон вместе с взрослением щенка.
Здесь можно сказать только то, что чем моложе собака, тем быстрее она привыкнет к новым владельцам. Дольше привыкают к новой обстановке собаки трусливые, со слабой нервной системой. Чем старше собака, тем более она консервативна и тем дольше процесс ее адаптации к новым условиям.
А вот как взрослая собака будет вести себя в новой семье — совершенно нельзя предсказать. Я встречал людей, которые находили на улице собаку, приводили ее домой, и она в течение нескольких недель вела себя очень хорошо. Но привыкнув к новой обстановке, собака превращалась в тирана всей семьи и жить с ней было невозможно. Были и другие, благополучные случаи, когда найденная собака просто идеально подходила своим новым владельцам, делая их жизнь более счастливой. Хочется отметить закономерность, которую я подметил — с трусливыми, со слабой психикой собаками владельцы расстаются реже и готовы бесконечно терпеть, как их нечистоплотность так и регулярную порчу домашних вещей. С агрессивными собаками люди расстаются быстрее. К сожалению, когда мы берем взрослую собаку, то не знаем, каков ее опыт общения с людьми — отрицательный (ее били), что бывает чаще, или ласка была чрезмерной (что тоже негативно сказывается на ее психике).
Успех при традиционной дрессировке собаки не гарантирован. Это, в первую очередь связано с тем, что традиционные курсы дрессировок рассчитаны на очень молодых собак (в возрасте до одного года). Традиционалисты считают, что для того, чтобы собака стала послушной, она должна пройти начальный курс «Послушания», который состоит из обучения собаки основным командам управления, этим пресловутым и навязшим на зубах командам «Сидеть», «Лежать», «Стоять», «Ко мне», «Рядом». Большинство собак, даже молодых, после обучения их выполнению этих команд не становятся послушными в реальной ситуации (на улице, в поле и т. д.), когда собака действительно чем-то заинтересовалась, она убегает от владельца. Взрослые собаки этому набору абстрактных требований почти не обучаются! Поскольку это обучение формально и ничего общего с реальными потребностями собаки не имеет. Причем, чем выше их рабочие способности, тем более собаки ведут себя независимо!
Обычно, найденную собаку начинают кормить кашами, добавляя в них мясо и овощи. Чрезвычайно редко, владельцы приобретают для кормления собаки сухой сбалансированный корм, что является в большинстве случаев наиболее правильным решением!
Таким образом, приобретение взрослой собаки является очень рискованным шагом, от которого лучше воздержаться в большинстве случаев!

Поэтому, мой совет. Если вы решили приобрести взрослую собаку у владельца, то обязательно выясните чему она обучена, попросите продемонстрировать в реальной обстановке ее послушание, научитесь управлению собакой (правильной подаче команд) и соблюдайте все стандарты обращения с собакой неукоснительно. Только этот вариант приобретения взрослой дрессированной собаки гарантирует вам спокойную и радостную жизнь с новым питомцем.
Чёт больно дешёвая цена для породистого бивера...
"Ездили смотреть собаку, она немного пугливая боится подойти в незнакомым"- и Вас это не смутило?
Moldir Saltanat
Наталия Аюгина Ну хозяйку то не боится. У меня например кошка тоже боится незнакомцев, а ко мне спокойно относится
Сомнения раз есть, значит не нужно. Ещё вот, опыта нет с собаками, не бери взрослую, бери щенка, его легче обучить.
Щенок лучше
Мы всегда ( кроме 1 раза) брали взрослых собак, и все нормально. Одна собака тоже была очень запуганная, боялась даже столбов и деревьев. Оказалось она почти все время в клетке сидела, поэтому и боялась всего. Потом со временем у нас привыкла и перестала всего бояться. 1 раз взяли щенка, так он нам как раз всю квартиру ...и гуляли постоянно, но он ждал, когда придем домой и уже тогда делал свои дела. Больше щенков не берем, взрослых собак как-то и легче к улице приучить, и жальче их. Щенка-то всегда кто нибудь возьмет.