Домашние животные

Всем привет! Вопрос тем, кто покупал взрослую собаку.

Собака не из приюта, но увидеть я её не могу, очень далеко.
Почему беру не из приюта, очень долго объяснять.
Вопросов у меня множество, поэтому прошу просто поделится своим опытом, и позитивным и негативным.
Спасибо!
я брала взрослого 3-х летнего отказника миттельшнауцера. нам фантастически повезло. я считаю, что мой случай - это как раз исключение из правил. собаку брала из семьи, причиной была нехватка места, денег, времени и сил на собаку - там в однушке должен был родиться 3 ребенок. хозяева честно говорили о причине отдачи, не выдумывая переезды и аллергии. собака был за 200 км, я ехала "посмотреть", хотя точно была уверена, что заберу. ездили с кинологом. у собаки оказался незаурядный ум, он очень красив, породен и с прекрасной родословной. даже сейчас, в почти 11 лет, он выигрывает на выствках породу. собака чистоплотный, дома не пачкал, воспитан, хоть немного подзабыл навыки - мы с ним потом еще прошли ОКД и ЗКС накоторые разделы (охрана и защита, не работали выборку и следовую). ни одного дня не жалею, что взяла. и, на тот момент, у меня жил 6-ти летний кот-инвалид. ужились, подружились, играли и спали вместе. я считаю, что вы поступаете разумно, но - выбирайте сердцем. если вас что-либо отталкивает в собаке, и вы понимаете, что не сможете - хоть на первое время - принять ее со всеми недостатками - откажитесь от этой собаки. хотя, отказники, чаще всего - самые благодарные собаки, если в новой семье они получают больше любви, чем в старой.
Oksana .
Лучший ответ
Брала когда-то взрослую собаку с рук, оказалась с кучей болячек, начиная от больных зубов, заканчивая проблемами с ЖКТ. В итоге денег на ветеринаров было потрачено куча. С психикой было всё чудесно, повезло.
Настя Анненкова Спасибо за ваш ответ, это поможет мне при выборе
Один раз подобрала с улицы взрослого пса, хозяин не нашелся, пёс хороший, воспитанный. Другой раз у хозяина, который испортил, а потом не мог справиться, проблемного немца. Исправить агрессивность к чужим мелким собакам и кошкам не смогли. Гуляли только на поводке и в наморднике. А дома всё было нормально.
Настя Анненкова а к вам долго был недоверчив, агрессию проявляй?
в квартире, или у вас дом?
Брала взрослых . Основной проблемой было , неумение гулять на улице , страх к чужим людям , машинам и тп . Но это поправимо ! За неделю-месяц привыкают.
Я брала с улицы взрослую суку. Я считаю мне сильно повезло. Но больше не возьму взрослое животное. Сейчас объясню почему. Повезло в том смысле что собака оказалась добродушной, спокойной, не кусачей истеричкой, достаточно уравновешенной. Единственное чего побаивается - эта салютов, упавшей кастрюли например большой тяжелой. Не до панического бегства, но хвост поджимает, озирается ведет себя неуверенно. Видимо были эпизоды в уличной жизни с негативом от громких хлопков.
Теперь о том почему не скорее всего не возьму больше взрослую собаку. Первое мы долго, пару лет боролись с подбирательством, прям серьезно, каждый день. Было несколько побегов на почве поиска жрачки. Гуляли на 20 м бельевой вервке, следила за ней, таскала свою разную подкормку и объясняла собаке что еду не надо искать на улице, я ей дам и так. Но вот собака живет у нас 8 лет, а поиск её любимое занятие. Ей совершенно не интересны самые разные игрушки и игры. Поймай, принеси на её взгляд такая чушь! Даже пример сородичей не вдохновляет. Она их даже в пасть не берет, они д несъедобны! И из этого вытекает второй пункт - с собакой на прогулке играть не получается и такой связи как с другими моими собаками я с ней не чувствую. Да, научила её ко мне, стоять, лежать, рядом, нельзя, нескольким трюкам, могу отпустить с поводка, но где то проскальзывает мысль что в душе она осталось той уличной самостоятельной дворняжкой. Это только мои впечатления. Для кого то неигривость и определенная независимость собаки будет только достоинством. Я поняла в сравнении с другими собаками, что умеренная ориентированность на хозяина, энергичность и игривость мне важны. Сразу оговорюсь собаку люблю, она очень уютная дома, а на улице хотелось бы больше энергии, азарта, желания взаимодействовать со мной.
Так что подумайте 10 раз. Взрослая сложившаяся собака это серьезно. Не все можно будет полностью скорректировать, где то будет требоваться пожизненный контроль и коррекция. А что то невозможно будет добавить....
Накатала блин простынь))) налеюсь осилите))))
Вот моя Мотя бывшеуличная. По идее Матильда, но жизнь сократила до Моти. Сейчас уже тети Моти из за преклонного возраста))) Та что рыжая, пушистая и коротколапая)))
Люба Конычева
Настя Анненкова Огромное спасибо за ответ.
Я пока, уже полгода размышляю над подходящей мне породой, но и о приютах думала.
Приюты в Германии предлагают тоже "кота в мешке", эти собаки находятся как правило в других странах и поговорить с теми, у кого собака нет возможности.
Верней оне есть, после заполнения двух километров документов, но это ещё не проблема.
Я нашла одну в России, предлагают её в Германии, так мне сказали, что я видео должна снять своей квартиры, мол где собака жить будет.
Мне показалось это не совсем нормальным. Да и к тому же, зачем что то заполнять, если я не говорила с "приёмной семьёй"
Идею с приёмником я забросила.
Настя Анненкова Но щенок, хоть и хотелось бы, не для меня. Я работаю и живу одна, у меня есть время на собаку, но нет на щенка.
Нашла в Белоруссии ту, что возможно хотела бы. Но только на похвалы хозяйки расчитовать не стоит, я так думаю.
Вот и собираю информацию и опыт.
Собаку хочу, просто компаньона, но стараюсь подойти разумно... на сколько это возможно
Настя Анненкова вот и я так искала. Но 6-8 выгул частый
нашла 2 летнюю.
Я с породой долго определится не могла, и вроде определилась, ну почти
и тут мне у вас, на ответах, другую посоветовали, а она у нас не очень востребована, поэтому и щенков, а уж тем более взрослых не нашла.
Но сама порода, первый раз, как для меня.
Вот и думаю, стоит ли не видя/общаясь 2 летнюю собаку покупать.
И стоит ли так много платить, в этом тоже вопрос.
Мне не нужны выставки и вязки, я ищу компаньона.
А собака, которую думаю купить, уже в достижениями, от этого и цена.
Если щенка за 1020-1500€ можно купить, то она 2500€ стоит.
Прежде всего, мне порода (ну я так думаю) подходит
Внимания я на них не обращала. т.к. не знала, что и них две разные породы.
Настя Анненкова Хотя! за долгие поиски я остановилась на малом пуделе, пока не ужнака о Кардиганах
Он, Кардиган, хоть и "пастух" но маленький и вполне спокойный, и мордаха у него не кукольная, а вполне собачья
Я уже и не знаю, из кого выбирать, вот честно
Люба Конычева Будет учить Вас как учить собаку. Без коррекции со стороны ошибки с первой собакой лепятся только так. Даже после прочтения тонны книг и миллионов роликов в инете. Это говорю и о своем опыте тоже, тоже было много ошибок. Тем более если планируете взять собаку взрослую, надо будет что бы кто то объяснял её выкрутасы)))
зачем вам взрослая собака? Вы не представляете во что ввязывайтесь.
Через меня прошло десятки возрастных собак. Если хотите взрослую, то выбор хороший, мне больше понравилось брать именно таких. Но если хозяева бичи или тупырылые, которые кормят чем попало потому что собачка просит, жкт машет ручкой. Анализы и узи могут быть идеальными, а собака больная. Мне больше всего понравилось брать с улицы, прям такого пса, который там родился и вырос, но всегда был с людьми. Жкт за 7,5 лет упал, органам пиз... И долго он не прожил. Банально переохладился на прогулке и здоровье посыпалось как карточный домик. Всё пришло к вынужденному усыплению. Зато ничего не портил, характер уже сформирован, за неделю мы притёрлись и научились жить вместе, гулять на поводке.
В дальнейшем я буду брать преимущественно взрослых собак с улицы возрастом от 2 лет. Чем меньше, тем здоровее. Когда собака с рук и людям ненужная, там такой кошмар с психикой бывает, что кукушка уже у вас уедет.
Настя Анненкова Спасибо за ответ! Я задумалась...
Но ведь с рук по разным причинам собаку отдают, ведь так
Это лотерея, риски. Но как и во всем другом, есть свои некоторые плюсы и минусы.