Домашние животные
Что будет, если двухнедельные котята выскочат во двор? Могут ли их побить другие кошки?
Живу в частном доме. Пару недель назад кошка впервые окотилась. Утопить не поднялась рука. Надеюсь, что удастся раздать по знакомым. Кошка с ними живёт в сарае, я им там постелил, она от них почти не отходит. У них неделю назад открылись глазки, начинают уже друг с другом поигрывать) Опасаюсь, как бы они вскоре не выскочили из сарая во двор. Есть ещё кот, отец котят (надеюсь), который гоняет чужих котов со двора. Но всё-же, если котята выскочат во двор и начнут исследовать окружающий мир, а рядом будет чужой кот, может ли он на них напасть и побить?
Конечно, могут покалечить чужие коты и даже свой собственный папаша, т. к. отцовский инстинкт, как и у неноторых двуногих, у котов отсутствует. За зо лет я видела всего двух котов, один из которых стал малышвм мамой, т. к. она погибла, облизывал их, приносил им с поля мышек. Другого видела намного позже - у нено был настоящий гарем с кошками и котятами, даже ни одна собака не могла и близко к ним подойти, -не подпускал никого. Все-таки присматривайте за котятами, хотя кошка всегда бросится их спасать, но лучше быть бдительным.
Лариса Краснослободцева
Я бы не говорил "всегда". Я видел кошку, которая отказалась от своего котёнка, когда он еле глазки открыл и стал ползать. Шипела на них :(
Они еще джолго не смогут выйти- маленькие. Вот в возрасте 5-6 недель вполне. Кот их не тронет, потому как кошка будет рядом
Лариса Краснослободцева
Мать тоже так сказала. Мол, они ещё маленькие и всего боятся, поэтому не выбегут сейчас.
Может. Причём не просто побить, а убить. В природе кошачьи убивают чужих котят.
Жансулу Шамбилова
в природе обычные кошачьи не убивают себе подобных. из кошачьих только пришлые львы убивают котят, когда изгоняют хозяина прайда. и то убивают лишь для того, что бы склонить самок к спариванию.
Может даже убить. Это же звери. Хищники.
Наш 3-хнедельный котенок ночью жил в сарае, а днем бегал, играл на улице.
Его мама- бездомная дачная кошка, папа- тоже бездомный кот, также других кошек достаточно. Никто котенка не трогал.
чаще всего собаки убивают котят, но и кошки могут, но кошки очень редко нападают на котят, тут угроза только от собак.
народ просто путает пришлого льва в прайде. вот лев убивает, и то что бы склонить самок к совокуплению. а не от того что бы поесть.
в общем, не слушайте тех кто пишет что кошки нападают на чужих котят, кошки вообще не питаются себе подобными, нападают только на конкурентов, например кот с котом. взрослый кот никогда не нападёт на котёнка, ему просто пофиг.
Другие кошки могут их загрысть, поэтому котят нельзя отпускать от матери прока они не подрастут и не окрепнут. был у нас случай... возле универа нашла котёнка, матери не было, он орал, и судя по всему уже долго был один, может мать его кинула, может ещё что то, не знаю. Принесла его в общагу, ухаживали за ним с остальными.. кормили молоком из пипетки, у него даже глаза ещё не открылись... но он мало ел, мы боялись, что помрёт. У вахтёрши в общаге была кошка уже взрослая. Мы подумали, может примет его, проснётся материнский инстинкт... показали котёнка ей, она на него сначала смотрела пару минут, тупила, а потом набросилась, схватила, и начала рвать... Я крови не боюсь, но зрелище было жуткое... Парни наши еле разжали ей челюсти, что бы спасти котёнка, он прожил ещё часа 4-5, мучался, дёргался... похоронили в коробочке возле общаги. Так что не пускайте котят на улицу, если там есть другие коты, собаки и т. д.
Лариса Краснослободцева
Ужасно. Неужели нельзя было как-то держать котёнка в руках, чтобы успеть его отбить от кошки?
Самгат Нурбай
у меня в деревне, бездомная кошка родила котят, 6 штук, деревня вся кишит кошками и котами. в один злополучный день кошку сбили машиной, котята остались без присмотра, однако другие коты и кошки котят не тронули.
ещё случай, котёнок у подъезда, ещё слепой и с пуповиной, все местные кошки и коты не трогали его в течении всего дня, потом я забрал котёнка и кормил из пипетки. так что это наговоры на кошек что якобы кошка убивает чужих котят. кошка может убить только в одном случаи - если ваши второкурсники из котёнка делали мышонка и дразнили кошку.
Нет их могут побить колёсами
Лариса Краснослободцева
Какие колёса могут быть во дворе?
Конечно могут кошки напасть на чужих кошек, но только в том случаи если котята переступили чужую территорию других бродячих кошек. Да и ещё заразу переносят чужаки. Так что этого надо опасаться. А если гулять, то только с хозяином.