Домашние животные
Бывает ли у собак отсталость в развитии?
Моему псу уже седьмой год, но все кто его видит, думают, что ему год- полтора. Характер очень инфантильный. Еще у него нет чувства самосохранения ( может в огонь морду сунуть, а недавно чуть не утонул - утка его водить стала, а пес остановиться не мог, не смотря на то, что уже плыть не мог). Так же у собаки отсутствуют " тормоза" , если он впадет в какую- то эмоцию, то остановиться сам не может. И еще нет у него ощущения границ. Он лезет ко всем людям, кошкам, другим собакам. Обязательно тыкается в них мордой. Поверьте, дело тут не в воспитании совсем. Вот я и думаю, может он просто немного алигофрен? При этом в каких то вещах он не дурак совсем, но отсутствие основополагающих инстинктов наводят на размышления. Бывают собаки неполноценные?
Бывает врожденная патология психики, которая проявляется по-разному. Некоторые собаки трусливы и заторможены, другие наоборот - слишком активны и плохо управляемы.
Обычно такие выбраковываются природой в раннем возрасте. А ваш дожил вашими усилиями.
Бывают люди дебилы а тут собака.
Думаю, что отсталость развития есть и у собак. По крайней мере из опыта воспитания 10 собак. Есть одна, которая вот реально "тупая" особь. Не контролирует мочеиспускание, походы в туалет по другому поводу. В принципе обучаемость низкая - одна команда занимает больше месяца, но занятно то, что собака забывает команду и не может ее вспомнить, если регулярно не тренировать больше пары дней. Находясь в компании других собак, не может даже с ними взаимодействовать, чтобы они с ней поиграли, подружились. Другие псы и суки при проживании рядом, просто предпочитают делать вид, что ее нет. Устраиваться подальше, обходить и т.д.
А, еще до 6 месяцев эта особь не умела нормально пить - давилась водой при питье из разных мисок.
При развитии собак в домашних условиях это достаточно частый случай. Инстинкты изначально есть у всех собак, но у домашних они не находят реализации в домашних условиях. И вы неправы насчет воспитания. Конечно у собак тоже есть свои болезни, относящиеся к умственному развитию, но это очень редкий случай, тем более, если вы видите, что он совсем не дурак в каких-то ваших условиях. У него просто не было достаточного развития