Домашние животные

можно ли пойти на выставку с померанским шпицом, смотрите внизу проблемы

1. Девочка
2. 5 мес.
3. начинается смена шерсти.
4. без клейма, уже продали такой продовщица сказала, что на ней ставили вместо печати подпись, но она всегда стерается, потому что ручкой.
Идентификация собаки на выставке производится по номеру клейма. Запись на выставку - по метрике (или родословной). Без клейма вас завернут еще на ветконтроле. Заводчик не имеет права продавать щенков без клейма, это нарушение правил. А байки про то, что "потом поставим или просто распишемся" - для неосведомленных покупателей, которым вешают лапшу на уши разведенцы щенков сомнительной породности. Про выставки забудьте.
Виктория Павлова
Лучший ответ
Если нет клейма, значит, и метрики нет?
Такую отмазку "вместо печати подпись" первый раз слышу, размноженцы совершенствуются. Про выставки можете забыть.
Настя Долгих нет, сказали что можно сделать клеймо, но это в симферополе ( 3 часа езды) жалко собачку, да и деньги навеное большие надо платить
Пойти можете, если у щенка есть метрика или уже обмененная на родословную. клеймо перед выставкой можете проставить в ближайшем клубе на основании номера клейма в метрике ( поставить клеймо стоит в среднем -300 рублей)

если же нет метирки. значит и клейма никакого нет и к выставке вы не допускаетесь
бывает, что очень мелким щенкам клейма стараются ставить попозже. я не сторонник такого, но вот моя подруга считает, что для клейма хотя бы пузико надо нарастить, ей неудобно писать длинный номер на крохотном пятачке, поэтому очень мелкие породы она клеймит месяца в 3. если вам повезло с заводчиком, то это как раз ваш случай.
метрика у щенка есть? вот в ней написан адрес клуба, в котором должны были клеймить щенка и номер этого самого клейма. шагайте в этот клуб и выясняйте, почему щенков не проклеймили при актировке. если все законно, пусть вам тут же клеймо и поставят, тогда можно будет на выставку. клеймо стоит в разных клубах по разному, от 100 до 500 р.
нет метрики? тогда нет ни клейма, ни выставок, ни гарантии чистокровности
Назира Ищанова
Нужно клеймо. Без этого не обойтись.