Домашние животные
моей собаке 10 месяцев и у нас тоже нет родословн я тоже могу пойти на выставку?
можете -сами в качестве зрителя
Только в качестве зрителей, и при наличии у собаки вет. паспорта.
Если есть щенячья карта, идите.
На выставку можно пойти даже вообще без собаки
1. Можете со своей собакой, если есть метрика на него
2. Можете в качестве зрителя как одна так и с собакой, но в ринге не участвовать
3. Можете начать оформлять нулевку (она же регистровая родословная) - это вам будет стоить 3 похода (как минимум) к разным судьям, для этого нужно будет зарегистрироваться на выставкАХ, а стоит это от 1000 руб и выше за каждое посещение выставки - получить описание судьей и отравиться оформлять нулевку в РКФ - это все при условии того, что у вашей собаки родители были чистокровные, а щенок ваш просто был внеплановым. Но только с какой целью вам нужно посещать выставки? все равно на нулевку никто не смотрит, и если вы хотите продавать щенков из-за родухи, то я считаю не стоит эта шкурка выделки.
4. Для выставки еще нужно подготовить собаку к правильной стойке и рыси, а также к показу зубов.
Участие выставки стоит денег. Стоит ли их платить, чтобы выставить свою непородистую собаку только ради того, чтобы узнать, что она непородистая?
Лучше купите на эти деньги игрушку своей собаке - ей это больше понравится.
вообще то на выставку без родословной никак нельзя
можете но не выиграете ничего (очень жаль)
Если родословной вообще нет, то для участия в выставках можно оформить так называемую регистровую родословную - т. е. собаку осматривают два или три официальных эксперта по породе, которые дают заключение о том, породная собака или нет. Если заключение дано положительное, то собаке оформляют родословную, где есть только эта собака. О тонкостях этого процесса и о том, какие эксперты подходят, лучше спрашивать непосредственно в клубах собаководства.
Такая родословная дает право участвовать в выставках и выигрывать их, хотя ни одни титул Чемпиона (Чемпион России, Интерчемпион, любой другой Чемпион) получить вы не сможете.