Домашние животные

моей собаке 10 месяцев Немецкая овчарка ) как научить команде лежать

В инете куча видео и статей по обучению собаки этой команде. Достаточно в поисковик вбить "команда лежать".
Татьяна Иванникова
Лучший ответ
самое простое- записаться на курсы дрессировки и освоить все нормативные команды
Юлия Фростова
Усердно.
Немецкой овчарке показана дрессировка по ПОСЛУШАНИЮ ( ОКД) со сдачей ИСПЫТАНИЙ и получение СЕРТИФИКАТА РКФ по ОКД. Вам прямая дорожка на учебно-дрессировочную площадку, записываться в группу ОКД под руководством ИНСТРУКТОРА.
... Alenka ...
Учи литературу специальную.
Прежде чем начинать учить собаку командам, почитайте литературу для кинолога. Любые начинание требуют больших усилий, поэтому будет не легко. Если все же не получится самостоятельно справится с воспитанием, то лучше обратиться за помощью к специалисту. Воспитанием моего мальчика занималась Копаева Настя, мне очень понравился ее подход и результат виден на лицо.
Берете кусочек лакомства (печень легкое, куриные сердечки, кто-то любит сосиски, сыр), даёте понюхать собаке и не отрывая от её носа ведете кусочек так, чтобы собака, потянувшись за ним, легла (т. е. если соба стоит, то опискаете кусок между передних лап. Если сидит - то вниз и чуть-чуть вперед). Как только легла - бурно хвалите и сразу отдаёте кусок. Повторять, пока не поймет, что нужно лечь. Тогда добавляете команду (говорите "Лежать" и кусочком стимулируете лечь, хвалите).
Аналогично учатся другие команды.

Можно ещё с помощью кликера научить. Подробно - в книжке Карен Прайор ""Дрессировка с помощью кликера" https://vk.com/doc7025991_437489390 Книжка короткая, там много команд описано.

Есть ещё механический способ (когда надавливать на тело нужно), но это прошлый век, про него не пишу.
Ольга Явва
Полное руководство по обучению команде лежать

Перейдите по ссылке и прочитайте полностью

Навык собаки ложиться очень пригодится во время работы с ней. Лежа собака отдыхает, в этой позе ей лучше всего прятаться.
Условный раздражитель — команда «Лежать!» и жест — правая рука вытягивается вперед, ладонью вниз на уровне плеч и быстро опускается к бедру.
Безусловные раздражители — даваемое лакомство, нажатие на холку собаки, вытягивание вперед передних лап, рывок поводка.
Упражнение начинают с собакой, выработавшей начальный рефлекс команды «Сидеть!».
Выучить собаку ложиться по команде можно тремя способами, поощряя лакомством, нажимая на холку собаки и вытягивая ее передние лапы вперед, а также дергая за поводок. Способ подбирают, исходя из индивидуальных особенностей собаки, т. е. из преобладающей реакции.
Первый способ. Собака на коротком поводке стоит у