Ставить свою собачку нужно так, что бы она сама хотела стоять в стойке! Нужно добиться желания собаки стоять, быть полностью напряженной и собранной. Ни в коем случае нельзя заставлять собаку силой. Нужно всегда помнить, что, как и во всем нужно идти от простого к сложному. Устанавливая собаку в стойку перед зеркалом, добивайтесь правильного постава собаки – сначала выставляйте передние лапы, затем задние. С первого раза скорее всего не получится поставить собаку на 100% правильно, но это не беда – главное, что бы собака спокойно реагировала на Ваши попытки поставить её.
Несколько маленьких хитростей: Во время нахождения собаки в стойке нужно её изначально еще во время приучения стоять в стойке – заинтересовать стоять в стойке и не обращать внимания ни на кого! Устанавливая собаку, очень часто получается поставить собаку не полностью правильно, а с маленькой погрешностью. Исходя из этого можно немного подкорректировать стойку с минимальными затратами времени (в ринге это очень важно) Если например у собаки передние лапы ушли немного вперед – можно сделать такую штуку: от груди собаки по низу шеи провести рукой, как бы поглаживая в сторону нижней челюсти, и тем самым Вы заметите как собака немного подастся вперед и передние лапы будут находиться уже более правильно т. е под углом 90 градусов по отношению к земле (это можно попробовать стоя перед зеркалом и понаблюдав как собака изменит положение в стойке после Вашей «махинации» ) Для того, что бы собака стояла в стойке наиболее эффектно, Вам нужно добиться того, чтобы у собаки уши не были прижаты к голове, иначе создается впечатление, что собака боится. Для этого у собаки должен быть стимул. Приучите собаку к командам наподобие "где мама, папа, кошка, кс-кс?!!! " и т. д и т. п. То есть Ваша собака должна реагировать на такую команду, настораживаясь и сосредотачиваясь! Тем самым подавая подобную команду, Вы будете вынуждать собаку поднять уши, и еще один плюс в такого рода командах – это то, что выставляя собаку в ринге Вы (или хендлер) сможете добиться того, что собака будет не просто бежать, а у неё появится своего рода драйв, а это очень важно! Еще можно приучить собаку к игрушкам, мячикам (чему-то пищащему или издающему подобные звуки) . Всё это может пригодиться Вам для будущих выставок, для привлечения внимания собаки. Как правило, во время выставки один человек не выставляет собаку – обязательно есть люди, которые помогают в этом (находясь за рингом и привлекая внимание собаки свистками, пищалками различными и так далее) . Также для приучения собаки становиться в стойку Вы можете заниматься с другом или знакомым, который будет ставить собаку в стойку, а Вы в это время будете находиться в нескольких шагах от собаки, но, не прячась, а находясь в поле зрения животного. Тем самым, добиваясь настороженности собаки и концентрации внимания непосредственно на Вас. Научили собаку стоять в стойке, просто без каких либо усложнений, замечательно! Теперь следует научить собаку становиться в стойку из движения. Кстати сказать, будет очень неплохо, если Вы приучите свою собаку к такой команде как «стойка» . Занимаясь с собакой тренингом – останавливайтесь несколько раз за занятие – ставьте собаку в стойку и добивайтесь того, что бы собака спокойно на это реагировала, со временем собака привыкнет и при подаче команды «стойка» будет становиться в стойку более или менее правильно, Вам нужно будет лишь немного подправить её. Запомните для себя несколько простых, но очень важных моментов. Ринговая подготовка для немецкой овчарки очень важна и Вы должны из своего щенка сделать собаку, которая будет двигаться в ринге не просто как сонная, а будет испытывать от этого настоящее удовольствие и драйв! Чтобы, глядя, именно на Вашу собаку судья думал: «Вот это темперамент – это настоящая немецкая овчарка!
Домашние животные
Заводчикам немецких овчарок. Как научить собаку правильно становиться в стойку? Спасибо.
с хендлером-учитывая индивидуальные ньюансы анатомии вашей собаки
Ира Белавина
С хендлером проблемы.Мне не на выставку, а просто красиво.
Вам нужно к хэндлеру обратиться
Ира Белавина
А самому никак?