Домашние животные

хочу завести шпица, для себя не для выставок

Здравствуйте, собираюсь через несколько месяцев приобрести себе маленького ребеночка (шпица), очень страшно если честно, почитала про уход там прям так все написано как будто они хрустальные
расскажите пожалуйста, на самом деле все так сложно?
сколько гр. корма уходит в день а лучше сколько примерно корма уходит в месяц? (чтоб рассчитать свой бюджет)
сильно ли они линяют?
сильно ли у них путается шерсть?
Я купила щенка в 2 месяца и щенок немного пугался, но буквально через два дня она меня полюбила. Живёт у меня уже 3 месяц узнаёт мой голос и когда прихожу домой она очень радуется. У меня собачка (ей уже четыре месяца) по лестнице ходит сама, но ещё не может прыгать по диванам. Шпиц кушает много в день даём ( если честно кормим кормом и натуральной)

Утром- паштет (корм пол миски)

Днём-мясо кусочками с желе (1

шт. корм )

Вечером- пол миски курицы (варю филе курицы и режу по 3 см. кусочками)

И на ночь даю погрызть косточку от курицы.

Пою только водой (дала молоко магазинское 3'2% жирности и у ниё был жидкий стул) но совсем редко и совсем чуть-чуть даём яблочный сок без сахара. Мешаем в еду витаминки ( если честно витамины дорогие примерно берём за 150-300 ) шампунь покупаем за 100 р, но ещё нужен кондиционер и бальзам купили два в одном за 150 р. Шерсть путается в калтуны за полторы недели. Мою и расчёсываю раз в неделю. Шпиц меняют свою шерсть в шесть месяцев нашей пока четыре. Думаю перед этой обильной линькой её коротко подстригу. Делать прививки надо такие: от простуды по-моему ( её делала заводчица в полтора месяца но она не обязательна), первая обязательная делается в два месяца а вторая в четыре месяца перед прививокой за

нужно собачку проглистагонить. (Если будут глисты то нужно будет ещё раз проглистагонить) Собака охранная на соседей и чужих лает. Без людей не может одна будет лаять и выть, а если дома будет ещё один питомец то выть не станет. Просыпается на рассвете и ложится спать когда темно. Она меня один раз разбудила когда я проспала. Очень милая, добрая, преданная собака всем советую.
Прививки стоят 800-1000 рублей а с услугой ветеринара от 1000-1500
Наталья Пивоварова
Лучший ответ
Басирова Фания вот ваш комментарий снова вселил в меня позитив по поводу шпица, а то все тут пишут, что капец, а не собака, в среднем сколько в месяц уходит денег?
Басирова Фания кстати хотела спросить это в каком городе такие дорогие прививки??? у нас на много дешевле прививают
Открою вам секрет- выставкам и устроителям выставок чужие собаки на фиг не нужны... Они нужны только хозяевам, которые их на выставки приводят... так что выставочных собак люди заводят именно "для себя"...
Ирина Гринько
Басирова Фания ни чего не поняла
Да. Да. Да. Да. Дааааа.
У них очень слабые кости. Много времени, средств, нервов уходит на их уход. Особенно за шерстью. Она у них очень тонкая, не греет. Нужно искать одежду.
Есть множетсво других пород, более приятных, красивых, добрых и (или) умных и т. д. и т. п.
Эльмира ! Шерсть у них очень большая она унас в квартире всегда исчит холодное место. А у нас есть кондиционер. Так что одежда совершенно не нужна.
госпаде, не такие уж они и хрустальные. мы когда собаку брали, нам тоже про нее всякого рассказали, мол на диван поднимать надо, на лестницу тоже и на кровать. а принесли домой, она скачет везде, как лошадка и все нормально.
на упаковках с кормом обычно написана дозировка по весу, сами корма разные бывают и по цене и по качеству
Басирова Фания корма премиум класса
Басирова Фания у вас тоже шпиц?