Домашние животные

хочу завести шпица, но боюсь что не справлюсь со всеми проблемами

бывает ли аллергия у человека на шерсть, как часто вязать нужно, как часто болеют, как и чем кормить и сколько раз в день, есть ли от них неприятный запах
Аллергия бывает. Вязать нужно только ценных племенных животных, а не всех подряд. В принципе, развязывать вообще не обязательно, если не собираетесь заниматься разведением, а таким уровнем знаний не стоит однозначно. Насчет болеют-породу не написали, какой именно шпиц интересует. По большому счету шпицы достаточно здоровы, если взять щенка от здоровых родителей без проблем с суставами, глазами, зубами... Чем кормить скажет заводчик. Сколько раз-зависит от возраста щенка. Неприятный запах есть от неухоженных собак с проблемами по здоровью.
Надежда Батинова
Лучший ответ
запаха нет. Шерсти очень много. Собаку нужно летом стричь, ей жарко.
тест у аллерголога нужно сдать и узнать, есть у вас аллергия или нет, неплеменных животных вообще не вяжут, запах имеют как и все собаки, специфический. кормят сухим кормом не ниже класса премиум
Елена Ивлева
сначала сходи к кому-нибудь в гости, у кого есть шпиц, таким образом выяснишь нет ли у тебя аллергии на шерсть этих собак. насчёт вязки - это по желанию. можно и вообще не вязать. заболевания зависят от образа жизни. ухоженная и подвижная собака при нормальном питании болеть не будет. кормить лучше натуралкой. все эти усердно рекламируемые и расхваливаемые педигри только вредят организму. химия никогда не была лучше природного, что бы не говорили. неприятного запаха от собаки не будет, если купать к примеру хотя бы раз в месяц - летом. зимой - по мере загрязнения шерсти. ну, и естественно, придётся шерсть тщательно вычёсывать, чтобы не было колтунов.
Людмила Грибович Спасибо за совет, очень содержательный.))) Я так и сделаю, пообщаюсь с в
Раз боитесь - то и правильно. Заведите хомяка для начала.
Если Вы боитесь сделать не так или сомневаетесь, то и не рескуйте! Завите кого нибудь попроще, попугая например.
Nur )
если их мыть проблем не будет
Лучше чихуахуа, если собачку хотите
А так, лучше не мучать ни себя, ни животное
О, мой человек) Аллергия у человека на шерсть бывает, и не только на шерсть, ещё и на слюну. Вязать Шпицов не нужно, зачем? Это не приносит здоровья, лучше стерилизуйте самку. Кормить можно либо натуральными продуктами, либо кормом. Я лично за хорошо сбалансированную натуралку (немного злаков, сырое мясо, кисломолочные продукты, морская рыба, овощи, зелень и фрукты, также яйца). Но если бюджет позволяет, можно кормить кормом премиум, супер премиум или холлистик класса. Щенков до трёх месяцев нужно кормить 5 раз в день, после трёх и до шести месяцев 4 раза в день, после шести и до 12 месяцев 3 раза в день, и после года нужно переходить на двухразовое питание. Не приятного запаха нет, стричь их нельзя (только гигиеническая стрижка), и купать часто не выставочную собаку не надо, 3-4 раза в год. Шерсти от него почти нет, только в период линьки (весна, осень)
прекрасная порода! В еде если аллергий нет ни каких не привередливая. Если хотите щенят, можно два раза подряд повязать, потом дать отдохнуть годик, или раз в 2 года вязать. Если не собираетесь вязать стерелизуйте. С шрестью, я свою стрегу в медвете, но только косметически, что у них там, попку, лапки, на спине полосочку для хвоста, летом животик, когда стригут потом они обрастают страшные. И ничего им не жарко, нечего гулять в жару. Шерсть выполняет защитную функцию и терморегуляцию! Это уже просто прихоти человека. Вообщем ничего сложного, раз в неделю вычесывать, раз в месяц делать стрижку косметическую, не воняют, изо рта как у йорков не пахнет, в еде не прихотливы, прекрасные компаньоны, РЕКОМЕНДУЮ!!!! только тщательно выбирайте заводчиков, большая цена не значит здоровый шпиц.