Домашние животные

хочу завести шпица... владельцы, специалисты, помогите.

Тяжело ли их обучать? Легко ли вообще приучить собаку делать свои дела не пеленку, а в последствии и на улицу? Склонны ли шпицы к порче мебели?

Порекомендуйте, где можно взять настоящего породистого шпица с документами итд до 40000 (питомники, заводчиков)
К*
Катя *
ПОМЕРАНСКИЙ ШПИЦ
Страна происхождения: Германия
Рост: 18 - 30 см
Вес: 1 - 3 кг
Содержание в квартире: хорошо подходит
Продолжительность жизни: 12 - 15 лет
Хорошо подходит: для неопытных владельцев
Характер померанского шпица
Померанские шпицы очень живые и умные собачки. Из шпицев получаются прекрасные компаньоны, особенно для одиноких людей.
Такую маленькую собачку как померанский шпиц можно всегда носить с собой, а они только рады постоянно быть рядом со своим хозяином.
Эта порода не очень хорошо подходит для семей с маленькими детьми. Небрежное обращение ребенка с померанским шпицем может привести к тому, что собака станет очень нервной и раздражительной.
Кроме того, маленькие дети могут случайно нанести увечье, такой маленькой и нежной собаке как померанский шпиц. Однако, детям старшего возраста, которые уже понимают, как правильно обращаться с померанским шпицем можно смело заводить собаку этой породы.
Померанские шпицы имеют склонность к чрезмерному лаю, к тому же они обладают очень звонким голосом, который может раздражать. С этим можно справиться, если вы займетесь обучением померанского шпица в щенячьем возрасте.
Померанские шпицы личности своевольные и доминирующие. Как будто не осознавая своего размера, они дерзким образом могут накинуться на большую собаку.
Шпиц может легко ужиться с другим домашним животным будучи щенком, но потом достичь мира будет уже труднее, так как эта порода имеет тенденцию доминировать. http://petsik.ru/
Astra Inkognito
Лучший ответ
Очень умные песики, я даже не верила, пока сама не пообщалась) (в отличие от других мини пород)
~Daniya ~
Марина Галковская Вообще то все породы умные. А если вы с другими мини породами не встречались то воздержитесь лучше от комментариев.
Я б и даром больше такое не заведу
Yasemina09
Катя * Почему
Если есть в вк. Найдите группу любителей этой породы. Там вам все расскажут и порекомендуют
Armine Badalyan
У моей сестры шпиц. Обучать не сложно. Они смышленые. Мебель не портить и не портил никогда. На пеленку ходил совсем мелкий. К полугоду уже забыл про нее, только на улиц. Терпит до последнего.
Хорошие собачки один их большой минус шерсть которую надо часто стричь и расчесывать. Если собрались заводить именно шпица будте готовы жить в шерсти. Смышленные.
Наталья