Домашние животные

Как спасти собаку породы Мастино, от жары.. ей очень жарко, обливаться не любит.. что делать?

Я открывала дверь в ванную. Знаю, что собакам, живущим во дворе, открывают дверь в погреб / под терраску. Собаки, чтобы охладиться, выкапывают сами себе ямку в земле (даже собачьих ушей не видно). Поставить несколько мисок с водой в разных местах. Протирать всю собаку необязательно. Можно только уши, лапы и живот.
Альбина Фаберлик
Альбина Фаберлик
20 339
Лучший ответ
тенек организуйте. вентилятор или кондер устанавливайте и будет всем счастие
Kulbanu Sattybaeva
Kulbanu Sattybaeva
58 590
Что значит "любит-не любит"- вы хозяин, вам должна подчиняться. Всё правильно вам написали - обтирайте, мокрую тряпочку на лоб. Место попрохладней ей найдите - мои собаки в жару сами инстинктивно в туалет или в ванную на холодный кафель уходят. Не хочу пугать -в Питере в жарищу 2010 г. лично у моих знакомых умерли две собаки... не конкретно мастино, но из вашей "серии" - тяжёлые рыхлые догообразные, сердечки не потянули, дыхалки не хватило.
ЛН
Лилия Н.м
96 459
Давай мороженое или колотый лёд небольшими кусочками (иначе получит тепловой удар). Поскольку собаки не потеют, это самый лучший способ.
Мочить лапы, живот, морду прохладной водой, определить в тень, всегда следить чтобы была питьевая вода.
Столовую ложку обычного (не эссенция) уксуса на литр воды и обтирайте губкой или тряпочкой, уксус охлаждает. Еще плюс этого обтирания, что собака перестает пахнуть псиной, когда высыхает.
Под вентилятор положить)
хоть морду лапы мокро тряпкой пообтирайте и воды побольше можно орошать из мелкого пульвелизатора если не против и самое прохладное место
МОжно намочить простынь и накрыть, чтоб хоть как-то охладить
Можно положить под вентилятор либо Лёд положить рядом, трогойте её сырыми холодными руками, если довать воду то не холодную и не горячию средьнюю ближе к холодной, открывайте также окна проветривать.

Похожие вопросы