Предположим отец семейства хочет большую собаку по типу кавказца ( обязательно шерстяного), мать хочет тоя гладкошерстного, старший ребенок хочет ягд терьера, а младший голден ретривера.
И какую собаку вы посоветовали бы такой семье?))
Вопрос чисто теоретический, ко мне никак не относится.)
Домашние животные
Люди советуют выбирать собаку "Всей семьей". А как быть в такой ситуации?)
ДОБЕРМАН!
- крупный, недоверчивый к людям, как кавказец.
- компаньон для своей семьи, любитель игр и движения как лабрадор.
- черноподпалый и гладкошерстный ))))
Если принципиально что бы была шерсть, то ВЕО ))))
Лично в моей семье, несмотря на то, что всем нравятся разные собаки, выбор за мной, так как я буду заниматься собакой.
- черноподпалый и гладкошерстный ))))
Анна Курочкина
Сама стала отгадывать свою загадку и мне пришел на ум манчестерский терьер. )
Анна Курочкина
Кстати как вариант можно было бы и босерона, чтобы и отцу тоже угодить.)
возьми пуделя и шерстяной. и маленький гладкошёрстный если постричь. и дружелюбный как лабрадор.
Для начала, определиться с ожиданиями от собаки и с тем, на что готовы владельцы в плане ухода и выгула.
А то, да, насмотрелась - кавказца мужу хочется, но при этом почему-то чесать собаку с его точки зрения должна жена, а гулять - несовершеннолетний сын.
Типа такую помесь заказывать у заводчиков))

Анна Курочкина
Наши заводчики точно смогут.))) Не сомневаюсь даже.
Кто возьмёт на себя обязанность гулять с собакой (всегда), тот пусть и выбирает породу.
Анна Курочкина
Логично.)
В этом случае, я думаю, нужно найти компромисс между собой и, соответственно, каждому уменьшить свои критерии. Например, купить длинношерстную, среднего размера, активную и добрую собаку-почему- то мне на ум сразу хаски/кли-кай пришли или колли/шелти.
Значит надо всем вместе сидеть и рассматривать определенную породу.
Ну раз я это и посоветовала, то и отвечу :)
Все таки это семья, и кто-то кому то должен уступать. Не бывает так - я хочу и меня мнение всех остальных вообще не волнует.
Поэтому идеальный (как я считаю и как поступали в моей семье) выбирать породу, не опираясь на каждое "хочу", а искать компромиссное решение, которое подойдет всей семье.
Кавказец не для дома, той ломается слишком часто... Цвергпинчер собака с ходовыми качествами и характером как у большой собаки и для квартиры удобна...

Кто будет ухаживать, тот и выбирает. Ребенк врядли ухаживать и выгуливать всегда будет. Лучше конечно мелкую, кто ж будет вставать в 5 утра 2 часа, чтобы вымотать собаку, дабы не сделала сюрприз, когда хозяева придут. Но порода может сама отпасть, если хорошо взвесить силы.
Взять хомяка
Анна Курочкина
ахах, я думаю идеально.)
ну я советую Ньюфаундленда, он большой пушистый и добрый и всем понравится.
Анна Курочкина
Мать против больших, а хочет маленькую, да и старшего ребенка не устроит.)
Шпица
Анна Курочкина
Не соответствует запросам отца и младшего сына в размере.)
Бернского зенненхунда он и шерстяной и детям понравится
Анна Курочкина
Неа, матери и старшему ребенку не понравится.)
Дворняжка
стаффа они детей обажают