Домашние животные

Собака на фоне стресса долгое время ничего не ест, как вернуть ей интерес к еде? (+)

Уехала я значит в отпуск, младшую собаку взяла с собой, старшую, в силу проблем со здоровьем, оставила дома. Родственники ее кормили и с ней гуляли. И вот эта самая старшая, разлучившись с младшенькой, полностью отказалась от еды, 5 дней ничего не ела, раньше мне сказать никто не соизволил, делать нечего, приехала.. Все, я здесь, собашки воссоединились, но старшая упорно отказывается от еды. Общий осмотр, проведенный мною показал, что она здорова. Если что, повезу ее в клинику к нам конечно, будем выяснять, чего и как, но хотелось бы пока без столь кардинальных мер, дело только в плохом аппетите, точнее в его отсутствии..
Оксана Акулова
Иногда у особо впечатлительных собак на фоне стресса снижается выработка пищеварительных ферментов. При длительном стрессе может дойти до полного блока, когда собака вообще не переваривает пищу. В этом случае надо активировать пищеварение дачей ферментных препаратов типа Фестала или Мезима, хорошо еще подавать что-либо с бифидобактериями.
Инзиля Матурова
Лучший ответ
Регина, а может стоит их погонять по улице вместе, а потом вместе покормить?
Лена К
Оксана Акулова Погуляла, покормила. Толку ноль, мелкая сожрала две порции, старшая покорно уступила малявке свою миску, хотя обычно рык на всю квартиру стоит, если мелочь смеет лезть в миску, когда ее владелица рядом.
Оксана Акулова Пока кольнула ей глюкозы немного, организм поддержать, что еще сделать, вообще без понятия.
Анализы бы сдать... А пока побольше внимания ей, некоторые очень плохо переносят разлуку, а может ревнует мелкую.
был у подруги песик крайне впечатлительный, после испуга (собака на него рыкнула или салют услышал) он ложился под диван с видом "ах, мир жесток, я умираю! " и отказывался от еды неделями.
давали успокоительное и апилак для повышения аппетита, переводили на чистое сырое мясо, дня через 3 потихоньку приходил в себя. до следующего раза
Оксана Акулова Мясо сырое не ест, а успокоительные препараты на нее не действуют, в этот раз не знаю, поможет ли, я перед отъездом ей давала и наказала и во время нашего отсутствия давать.
Может покормить их вместе с мелкой? Пусть мелкая при ней хрумкает, может и захочется старшей.)
Айдана Елубай
Оксана Акулова Дык так и сделала уже, даже когда мелкая, как обычно, доев свою порцию, полезла доедать за старшей, та покорно отошла и позволила мелкой копаться у себя в миске. А обычно не подпускает. Тут вообще пофигу ей..
Овчарка после смерти хозяйки не ела 10 дней и ничего . Потом стала есть
Людмила Самар
пустырник в таблетках попробуйте (для снятия стресса)
Может и не в стрессе дело? Может, случилось чего? Это я к тому-чем могли накормить ее родственники в ваше отсутствие, или что могло произойти? в ином случае голодом она себя не заморит, проголодается-поест.
Vilma Vamp
Оксана Акулова Не сознаются все равно, даже если чего и случилось, всякое конечно бывает. Собака возрастная, ей такие голодовки не на пользу.
* Claire Claire * Лучше в клинику, рентген сделать. А может на фоне стресса спазм.
стопстрес или фоспасим
Оксана Акулова Фактор стресса же устранен, что ей еще не хватает, понять не могу.
может она заболела но пытается это скрыть может села не то и животик болит