У меня пекинес скрещенный с японским хином, в нем 3 килограмма. Всегда заходили в продуктовый с ним на руках, а сегодня мне предъявили, что с собаками нельзя.
Что за бред? Все время говорят, что маленькая собака не собака, а тут сразу так. Угу, прям волчище.
Объясните мне.
Домашние животные
Почему с собаками нельзя в магазин?
Стоит сразу сказать, что единого закона, который регулировал бы эту ситуацию на территории всей Российской Федерации, нет. Существуют подзаконные акты и региональное законодательство. Например, в Москве и многих других городах действуют Правила содержания собак и кошек, в которых есть положение 4.9, гласящее: «Запрещается оставлять собаку на улице без привязи, посещать с собаками, кроме собак-проводников слепых, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и другие организации, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения. Организации, предприятия, учреждения обязаны помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками и оборудовать места их привязи».
Иными словами, за организацией остается право вешать или не вешать подобный значок или надпись, а стало быть, пускать или не пускать к себе человека с животным. При этом сотрудники магазина зачастую поступают очень хитро. Они не вешают на своих дверях никак оповещающих знаков, но при этом охранники не пускают, например, крупных собак. Это довольно просто объяснить с точки зрения выгоды магазина. Большая собака может напугать посетителей, а стало быть, они уйдут, и организация потеряет прибыль. При этом маленькая «комнатная» собачка едва ли способна кого-то испугать, а если хозяина обязать привязать животное на входе, то он уйдет, и организация опять же потеряет прибыль.
Однако имейте в виду: если на входе магазина не висит никакого знака, запрещающего вход с животными, то вы имеете полное право пройти со своим питомцем, какого бы размера он ни был. В противном случае, это нарушение ваших прав потребителя и права на информацию.
При этом во Временных правилах содержания собак и кошек в городе Москве говорится, что при отсутствии запрещающих знаков, с собакой можно попасть в непродовольственные магазины, учреждения и почтовые отделения. При этом животное должно быть на коротком поводке и в наморднике. Продовольственный магазин в этом случае не указывается. Поэтому входить в магазин, где продаются продукты питания, нельзя, даже если у вас на руках маленькая собачка.
При этом в правилах выгула и содержания собак и других домашних животных говорится, что нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с питомцем без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Иными словами, если в региональном законодательстве вашего города есть подобная статья, то вы можете пронести своего любимца только в непродовольственный магазин, учреждение или почту, где нет знака, запрещающего вход с животными. При этом ваш любимец должен быть в наморднике и на коротком поводке. Исключение составляют только собаки-проводники слепых, этим животным можно пройти со своим незрячим хозяином в любой магазин или организацию.
Пардон, а куда вы денете собаку, когда будете выбирать продукты, рассчитываться, складывать в сумку? На прилавок посадите? Или в этот момент собака будет предоставлена сама себе и будет пугать детей и старушек, а также крутиться под ногами других покупателей, создавая травмоопасную ситуацию? Или будет тырить продукты с нижних полок?
Елена Косолапова
Она у меня подмышкой, я говорю на кассе какие нужны продукты и мне дают. Я обычно все в руках держу. Пугать детей и старушек? Эти дети сами кого хотят напугают, собака дрессированная, без сигнала ничего не сделает. Тырить продукты? Она у меня не супер-пупер вор, уж поверьте.
так на лбу вашей собаки не написано. что она здоровая, мало кому будет приятно на продуктах видеть волосню с вашей собаки и грязь
Елена Косолапова
мм... Ну может по шерсти видно, что она чистая? Почему тогда дети могут зайти и начать орать? У них тоже волосы есть, они тоже грязные
а у меня милейший паук. Здоровая лохматая тварь, но всяко поменьше пекинеса. И я с ним буду ходить в магазины... и с удавом...
а еще есть машина - Смарт. Мааааленькая. Вот хочу по тратуарам ездить.. Она-же маленькая...
Деточка, есть ЗАКОН. И его соблюдают вне зависимости от твоего "хочу-не хочу"
Елена Косолапова
мм... Закон уже давно никто не соблюдает. Он для того и создан, чтобы его нарушать.
у людей может быть аллергия
Елена Косолапова
У меня может быть аллергия на их духи.
Меня это не волнует.
Есть требования санэпиднадзора и магазин обязан их соблюдать.
Елена Косолапова
но почему дети с грязными ногами могут заходить?
дело не в "волчище", а в том, что "собака" - по определению неприятное грязное животное. а ещё и та мразь, которую ты на ручках носишь. если я увижу там
"дуру с собачкой" - ВСЕ продукты придётся выбросить! а это стоит ...ну - дороже этого говна
Елена Косолапова
ммм... Я почти ничего не поняла.
Грязное животное? А, ну да. Чистая собачка у которой в жизни ни блох ни клещей не было грязная.
Мразь, это вы.
Это продукты, некоторые из них продаются в открытом виде. А вдруг ваша собака чем-то заражена? Администрация магазина этого не знает и имеет право выставить вас с ней.
Елена Косолапова
Почему тогда туда безприпятственно заходят дворовые кошки?
Елена Косолапова
И в этом магазине в открытом виде ничего не продается
у когото может быть аллергия на собак
Елена Косолапова
Это меня касается? А если у меня аллергия на их духи, они больше душиться не должны