Домашние животные

КАК НАУЧИТЬ ХОДИТЬ СОБАКУ, БЕЗ ПОВОДКА??? :)))

У МЕНЯ ЖИВЕТ СОБАКА, КОКЕР СПАНИЕЛЬ. ЕМУ 4 ГОДА. С САМОГО РАННЕГО ДЕТСТВА И ДО СИХ ПОР ОН ГУЛЯЕТ НА ПОВОДКЕ. ВСЕГДА ПЫХТИТ, КУДА ТО ТЯНЕТ МЕНЯ ЗА НИМ, В ОБЩЕМ СПОКОЙНО С НИМ НЕ ПОГУЛЯТЬ. ГОДА В ДВА, КОГДА Я С НИМ ГУЛЯЛА, ОН У МЕНЯ ВЫРВАЛСЯ, И ПОБЕЖАЛ ОТ МЕНЯ, СЛАВА БОГУ ДОГНАЛА. НЕДАВНО ПАПА РЕШИЛ ПОГУЛЯТЬ С НИМ БЕЗ ПОВОДКА, ТАК ПАПУ ОН СЛУШАЕТ, ЧУТЬ КУДА ТО УБЕГАЕТ, ПАПА ГОВОРИТ "КО МНЕ ДЖИМ" ОН СРАЗУ РЯДОМ.
СКАЖИТЕ, ВОЗМОЖНО ЛИ НАУЧИТЬ ГУЛЯТЬ ЕГО БЕЗ ПОВОДКА? Я ВОТ ДУМАЮ ПОЙТИ, ПОГУЛЯТЬ С НИМ В ТАКОМ МЕСТЕ, ГДЕ МАЛО ЛЮДЕЙ И ПОЧТИ НЕТ РЯДОМ ДОРОГ. НЕ ЗНАЮ ДАЖЕ, ПОДСКАЖИТЕ :))))
Не ори. Чего разорался? Недавно открыл для себя общение в сети интернет?
Обычно это новички орут и старушки.
Алеся Леденева
Лучший ответ
Заниматься с ним надо, чтоб хозяином не только папу считал. Сколько команд он выполняет?
.K
..miss Kapriz..
Алия Шагатаева Сидеть, дай лапу, пошли гулять, кушать, дай мячик, проси лапками, ищи
С такой проблемой лучше к кинологу.
В общественных местах нужно гулять на поводке, чтобы собака не тянула учите команду рядом. Для собаке вы не авторитет, в отличие от папы, поэтому не считает нужным вас слушать.
Научить собаку идти рядом без поводка просто, если собака уже обучена идти рядом на поводке. Обучив питомца идти рядом без поводка, вы сможете контролировать его ничуть не хуже, чем с поводком. К тому же, эта команда способствует послушанию в целом.

Для начала, научите собаку или щенка идти рядом на поводке. Нужно добиться того, чтобы животное выполняло команды по голосу, шло строго возле ноги, не вырывалось вперёд, а также садилось, когда вы останавливаетесь, поворачивало вместе с вами и меняло темп по команде. Вы будете применять всё те же команды и делать всё то же самое, что и при обычном движении на поводке, но будете руководить собакой одним голосом.

Итак, мы договорились, что для обучения идти возле ноги без поводка должна быть в идеале отработана команда «рядом». Теперь приступаем к обучению. Для начала пойдите в место, где вы обычно дрессируете своего питомца. То есть вам никто не должен мешать, иначе собака может отвлечься и процесс дрессировки станет сложнее.

Напомню, когда именно подаётся команда «рядом». 1 – перед началом движения; 2 – перед остановками; 3 – перед каждым поворотом в любую сторону; 4 – до ускорения или замедления движения. Поэтому, останавливаясь, произносят: «Рядом, сидеть». При повороте в любую из сторон не говорят: «Налево, или направо», говорят: «Рядом» и тут же поворачивают. Также, говорят просто: «Рядом» - и тут же ускоряют или замедляют движение.

Первый шаг. Вы двигаетесь с собакой рядом на поводке. Во время движения бросьте поводок ей на спину и продолжите движение. Пройдя несколько метров, таким образом, остановитесь и тут же отчётливо произнесите команду: «Рядом, сидеть». Как только собака сядет – дайте лакомства, погладьте и похвалите как следует. На первое время отрабатыавйте команду с пристёгнутым поводком, но не держитесь за него.
Второй шаг. Постояв секунд 10 без дела (следите за тем, чтобы собака сидела), продолжайте обучение. Снова скажите «рядом» и продолжите движение. Через каждые 4-8 метра давайте команду: «Рядом, сидеть» - повторяя действия описанные в первом шаге, но давая лакомство через раз. Достаточно и похвалы за выполненную команду.
Третий шаг. Не идите всё время по прямой. Когда считаете нужным – дайте команду «рядом» и поверните в нужную сторону. Пройдите несколько метров и остановитесь, произнеся: «Рядом, сидеть». Помните, что команды должны звучать строго и отчётливо.
Четвёртый шаг. Вот собака уже умеет идти рядом, садиться рядом без поводка, поворачивать вместе с хозяином, а теперь пора ускорять и замедлять движение. Для этого, находясь в движении скажите «рядом» и немного ускорьтесь. Собака должна идти рядом наравне с вами. Можете спусть 4-8 метра снова сказать «рядом» и ускориться ещё больше, либо скажите команду и немного замедлите темп. Не останавливайтесь резко – усложнять будете позже. Лучше останавливайтесь для начала на небольших скоростях, постепенно останавливаясь быстрее.
Как видите, без знания команды «рядом» не обойтись.

Вот несколько важных моментов. Чтобы привлечь внимание собаки к вам – похлопайте себя по бедру во время движения (не останавливаясь при этом) – это будет ассоциироваться у собаки с необходимостью идти рядом. То есть как только она отстаёт от вас, отвлекается или вырывается вперёд – похлопайте себя по бедру. Очень полезная «фишка».

Также, не спешите подавать команды. Остановившись, подождите секунд 6-10, прежде чем продолжить движение. Поворачивать часто тоже не стоит, пусть пройдёт хотя бы секунд 5 для начала. В общем, всегда делайте паузу между командами, чтобы «не забить собаке голову».

Не обучайте этой команде дольше 5-7 минут. Лучше вернетесь к ней позже, после выполнения других команд или после игры. Излишняя нагрузка в дрессировке вредна.
Жалко мне таких собак, которых боятся выгуливать без поводка. Не слишком много нужно знаний, чтобы понять, что собака, почуЯв свободу просто хочет много чего узнать что делается вокруг и чему мешает поводок. У меня две собаки и с раннего детства мы гуляем без поводка. Поводок нужен для выхода из дома до нелюдимых мест и там с раннего детства выпускали. ПЕС явно не считает вас хозяином и чтобы это заслужить нужно усердие и время, которое вы там давно упускали. Гуляя с собаками мои просто боятся меня потерять из виду...
отведи собаку в клуб где их дрессируют
это он тебя выгуливает, а не ты его
Обратиться к кинологу или самому прочитать книгу о дрессировке собак