Во-первых, у небольших животных соотношение веса и прочности скелета отличается от человеческого. Поэтому падение с высоты кошки переживают намного легче нас.
Высота в три этажа для кошки – и не высота вовсе. За счет «пружинящих» лап животное не получает повреждений.
Падение с высоты до пяти этажей может обойтись легким испугом, если кошка приземлилась на газон или в сугроб.
Если высота была больше, или кошка упала на твердую поверхность, травм не избежать. Такое падение чревато:
переломами конечностей – кошка приземляется на лапы;
травмами головы – следующая часть тела, попадающая под удар;
сотрясением мозга;
травмой позвоночника;
ушибами внутренних органов;
внутренними кровотечениями;
шоком.
Поэтому, в любом случае, после падения необходимо:
Найти кошку. Помните, что животное в состоянии шока может далеко отползти от места падения.
Осторожно приблизиться. Не пугайте кошку резкими движениями. Если она мечется, постарайтесь ее успокоить и обездвижить.
Не делать резких движений. При серьезных переломах и внутренних травмах решение резко поднять кошку с земли может оказаться роковым.
Осмотреть животное на предмет повреждений, оказать первую помощь, если она необходима.
Положить кошку на твердую поверхность. Например, картонку или доску, особенно если есть подозрение, что поврежден позвоночник. Или на кусок ткани (соорудив гамак), отнести в дом и срочно связаться с врачом.
Домашние животные
У меня кошка упала с 7 этажа. Что делать?
Положить кошку в корзинку или коробку и аккуратно нести к ветврачу. У брата кошка с 13-го!!! этажа спланировала. За птичкой потянулась. К ветврачу отнесли сразу же. Отбила себе всё, первое время ходить не могла, только ползала. Но выжила. Прожила после этого полета еще 7 лет. Её потом так и звали - Парашютистка.
Подобрать и лечить, если жива. Если издохла - закопать.
Если жива осталась, то бежать с ней к вету.
Всё с ней нормально должно быть, они и с 9 этажа падали и ничего им не было.
Anuta Demashkina
Ага, а со второго разбивались вдребезги... (мой случай)
моя с 4 летала трижды, и ничего
7 - это конечно уже жесть, покажите ветеринару, несмотря ни на что
Спуститься внизу и посмотреть, жива ли она!
Сажать кошку в переноску и бежать к ветеринару, если состояние очень тяжёлое то вызывайте вета на дом. Зачем вообще такие глупые вопросы задавать? А если человек с 7 этажа упадёт вы тоже в мейл ру будете вопросы задавать?
У меня у сестры с 8 падал кот с ним нечего не стала.
Окна закрой