Домашние животные
Это правда? Про кошек и добычу ===>>>
Кошки часто приносят людям убитых мышей или птиц, выполняя заданную природой функцию матери или учителя. Своих хозяев кошки воспринимают как приёмных котят, которых следует научить, как поймать и съесть добычу - так, как положено обращаться с потомством в дикой природе.
кошки приносят хозяину добычу по нескольким причинам.
во-первых из благодарности. в этом случае добыча убивается максимально бескровно и укладывается на самом видном месте (например на вашей подушке))) согласно кошачьему этикету, хозяин должен разделить с кошкой ее подарок.
во-вторых, кошки приносят добычу похвастаться. в этом случае добыча приносится живьем и заигрыватся кошкой до смерти на глазах у хозяина, после чего демонстративно сжирается.
в-третьих, кошка пытается вас научить охотиться. добыча приносится полупридушеной, и кошка немного поиграв ею предлагает проделать с ней такие же действия.
ну и в-четвертых, кошка приносит добычу домой как в самое безопасное место, где оную можно спокойно съесть и никто на нее не покусится.
Есть разные версии, но именно от ученых я точного ответа не слышала
тип того )))
Всё совершенно верно. Кошки приносят убитую добычу что бы заслужить доверие от хозяина и получить от него благодарность. Не стоит их ругать за это.
это очень трогательно
Немного не так, кошки людей воспринимают как больших кошек, родителей, а мышей и птиц приносят в знак любви и привязанности
Кроме того, ученые выяснили, что сытые домашние кошки, имеющие доступ к свободному выгулу, очень часто убивают просто так, ради забавы — совсем как люди. Они принесут вам задушенных крыс, кротов, лягушек, мышек и птичек и выложат трофеи в аккуратный ряд у порога. И это только небольшая часть их добычи.
Убивают ли они потому, что голодны? Ясно, что нет. Охота для них что-то вроде забавы, удовлетворение мощного инстинкта хищника, требующего свежей крови. Шутки ради подсчитали, что если бы кошки убивали людей, то каждый год популяция хомо сапиенс сокращалась бы примерно на 41%.
Елена )))
Интересно, а убивали бы они всех или всё-таки выборочно - "хозяина есть нельзя".
Милота^^