Домашние животные

Сможет ли ребенок 13 лет самостоятельно ухаживать за Голден Ретривера?

(ВОТ ТОЛЬКО НЕ ГОВОРИТЕ ПРО ТО ЧТО 14 ЕЩЁ НЕТ, И НЕЛЬЗЯ ЕГО САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫГУЛИВАТЬ)
Выгуливать, играть, обучать-это одно. Но основной уход за животным, ответственность за него должны быть всегда на человеке ВЗРОСЛОМ.
Так, если на прогулке произойдет конфликт, разбираться придется родителям.
Они же будут собаку лечить, ездить в клинику и оплачивать ветеринара-в случае ее болезни..
И именно на взрослого человека будет зарегистрирован щенок при покупке.
Ольга Аверьянова
Лучший ответ
нет не сможет, но сможет помогать родителям, если те согласны взять на себя полную ответственность по выращиванию, выгулу и дрессировке

проверяется очень просто. ранее делали так. приводили назойливого ребетенка в клуб. давали в руки поводок и владелец подзывал к себе собаку. ни один ребенок не мог удержать собаку....
Ella Royz
гулять не сможет
Инна Наумова
Под вашим контролем сможет
Конечно может, но понятие ответственности у ребенка должно быть. Да, есть многие моменты которые будут решать взрослые, но ребенок должен участвовать хоть посильно во всех вопросах ухода и содержания собаки.
Весь уход опирается помимо прогулок еще и в финансы, вряд ли ребенок сможет финансировать ту же качественную кормёжку, дрессировку, амуницию, ветуслуги, так что самостоятельно-однозначно, нет.
Так можно и не говорить, но это так.) А в целом сможет, но под присмотром родителей.
Что в вашем понимании ухаживать? Просто погулять сможет. По ветлечебницам ходить не сможет, еду варить вряд ли сможет.... Так что однозначно нет. Ребёнок есть ребёнок. Загуляется по друзьям и подругам пойдёт и всё на родителей свалится.
Д. Салиха
Конечно сможет! Главное что бы ребёнок сам хотел собаку, а Вы обьясните ему важность ухода за живым существом.
Так и пиши за бухим папашей пока я на работе