Домашние животные

Может ли ребёнок 13 лет(я) быть полноправным хозяином крысы, дегу и рыбок вместе? Или слишком много хлопот для ребёнка?

Зачем ему крыса если у него еще рыбки не сдохли,
Зайнель Баубекова
Лучший ответ
Может. Какие тут хлопоты? Выгуливать не надо, на курсы дрессуры водить не надо. Корми вовремя, убирай и за здоровьем следи - все хлопоты.
Галина Бороздина Ну за дегу я бы не сказала, что так легко ухаживать. Они предрасположенны к диабету и катаракте, а ещё им ежедневно нужно по квартире бегать, а то заболеют
ну уход за всем этим зверинцем не большой, крысе раз в 4-5 й клетку вычистить, а ежедневно кормить, дегу наверное так же, не держала, а рыбкам чистить аквас и того реже
Натали Пешик
все зависит от ребенка и от его настроя - бывает и в 10 лет приличный человек а бывает и в 50 детя детем. например в дворце пионеров есть секция герпетологии и там занимаются дети от 11 до 16 и у многих приличные коллекции животных при том что родители им не помогают в уходе .
Если ребенку это нравится, почему бы и нет? Особых хлопот эти животные не доставляют - почистить клетку и покормить всех можно и за полчаса в день.
13 лет- вполне взрослый человек почти, конечно можешь
13 лет. И не ребенок уже.
Аня Рубцова
Может... меньше бегать будет.. пусть приучается к ответствености.
Да, если ребенок ответственный и к делу серьезно подходит.
Нет, если ребенок безответственный и все новое ему быстро надоедает.
Дана Cвоя
Юридически нет. А хлопот нормально. Труд необходим для морально-этического развития.
Не можешь ты быть полноправным владельцем животного: D
Эххх школоло ...законов даже не знает.
А так ухаживать можешь за ними ...но владельцем будет тот кто тебе купит их-родители или кто-либо другой из родных .
мо-ожет. хеллоу, мне тоже 13 в марте будет)))
а почему бы и нет?? ? если у него есть желание за ними ухаживать.. . а можно и одну рыбку завести, она у него через месяц умрет.. . все зависит от самого ребенка...
Это нормально естественно можешь что тут такого если будешь ухаживать естественно
У меня собака, морская свинка и рыбы а мне 10лет может конечно ухаживать за ними:)
может!
если ребёнок сам лениться не будет!
Нормально если будешь упевать ухаживать за всеми)))!
Ainur Baizakova
Конечно может! Да и побольше! Я была настолько ошеломлена тем, что 5-летние дети сами выставляют собак, причём хэндлеры-они же, да все-все заботы о собаке лежат на маленьком ребёнке!! ! А тут, 13-летний подросток. да и рыбки, крысы, так и 7-летка справится. Хотя и 20-летний мужик может говорить. что за рыбками трудно ухаживать! Всё зависит от человека от его лени и совести...
Это нормально. И приучает к ответственности .