Домашние животные
скажите пожалуйста как кавказиц относиться к детям у меня их трое 2 года 3 и 13 лет и кавказец 2 месяца подарили
не страшно ли в будующем детей оставлять с собакой когда подрастёт как они реагируют на детей и чего не позвалительно делать
Кавказцы - просто бесподобные собаки, особенно женского пола. Никакой агрессии к детям никогда не проявляли, даже когда дети пытались сесть верхом или потаскать за что-нибудь.
Вести себя собака будет так, как вы ей позволите. Для этого надо заниматься ее воспитанием со щенячьего возраста и последующей дрессировкой с инструктором-кинологом. Кавказская овчарка достаточно сложная в обучении, к послушанию она не склонна, так что будьте готовы к сложностям. Охраняет в основном территорию, содержать надо на улице.
детям объясняйте как надо себя вести с собакой (на спине верхом не кататся, в уши и глазки не лазить, в пасть тоже руки не сувать, когда собака кушает к ней в миску не лезть и т.д.,) и естественно собаку надо воспитывать и желательно и даже обязательно если это будет кинолог
Анна Грызлова
В миску как раз надо лезть. Игрушки из пасти доставать. Напрямую подключать детей к воспитательно-дрессировочному процессу, чтобы искусственно поднять статус детей в глазах собаки.
любая овчарка по природе своей - нянька. она же стадо пасёт, и дети для неё - те же подопечные. собаку надо воспитывать, заниматься с ней - и проблем не будет.
поддерживаю первый ответ полностью.
У меня кавказец был с шестилетнего возраста. Позднее, когда выросла, гуляла с ним самостоятельно. Защитник отменный. Семью любит и ревностно охраняет. Проблемы возникали лишь в агрессии в сторону других/людей и животных. Тут уж как вам повезет с темпераментом. Скажу свое НО - собака совершенно не для квартиры. Летом помирает от жары, в остальное время нужно жестко вычесывать, иначе утоните в море шерсти
Кавказцы довольно сложные собаки в воспитании, так что вам прийдется объяснять и щенку и детям правила общения друг с другом, не лишним будет кинолог