Домашние животные
Заболела кошка, кашляет
Где то неделю назад вечером оставила окно открытым, в комнате спали я и кошка, на следующее утро и я и она кашляем, вот я уже перестала, принимала таблетки и т. д, а вот кошка... Как ей помочь?
Лучше показать Ветеринару - тут и восполнения лёгких может быть и всё что угодно:
Трихобезоары
Когда кошка вылизывается, шерсть попадает в желудок и, накапливаясь, образует волосяной ком — трихобезоар.
Травмы горла
Если кошка привыкла питаться рыбой или птицей, она, вполне вероятно, может травмировать и царапать горло костями. Сюда же можно отнести игрушки, которые кошка способна разгрызть на «запчасти».
Вирусные заболевания
Самая частая причина кашля у молодых кошек — вирусные заболевания, а именно ринотрахеит (герпес-вирус) и калицивироз. Вирус, размножаясь в слизистой оболочке носоглотки, вызывает ее раздражение и, соответственно, першение в горле — отсюда кашель. Помимо кашля, у кошки может подняться температура, появиться насморк, конъюнктивит и слюнотечение.
Гельминтозы
Заражение гельминтами — глистами — нередкое явление, даже если кошка не выходит на улицу. Яйца глист попадают в квартиру на обуви хозяина, а кошка, вылизываясь, заглатывает их. Размножившись, личинки паразитов мигрируют в различные органы, в том числе легкие. И, раздражая слизистую, вызывают кашель. В этом случае хозяева говорят: кошка как будто кашляет, не пойму. Именно так развивается самый частый гельминтоз кошек — заражение аскаридами.
Пневмония
Воспаление легких у кошек, как и у людей, сопровождается высокой температурой, пониженным аппетитом и сухим кашлем.
Астма
В последнее время астма кошек встречается заметно чаще.
Кашель при астме имеет приступообразный характер, кошка во время приступа может задыхаться. Что делать, если кошка кашляет именно так — ей нужно оказать помощь. В этом случае также установить диагноз и назначить лечение сможет только врач.
____________________________________________________________________________
Как видно, кошка может кашлять из-за многих болезней. И во избежание серьезных осложнений и трагических последствий лучше не тянуть время, а показать кашляющую кошку врачу.
Трихобезоары
Травмы горла
Вирусные заболевания
Гельминтозы
Пневмония
Астма
Лапы и хвост с горчицей попарить...
Светлана Князькова
Мда, бедные ваши кошки
я знаю ответ на ваш вопрос. но не буду говорить.. съедят
купи вискас
Лечить кашель, надо не самостоятельно, а с помощью врача. В принципе это могло быть и совпадение, что вы с кошкой в одно время стали кашлять, если она у вас возрастная или находится в группе риска кардиологических заболеваний - то это может быть связанно с заболеванием сердца. Лучше сходите в клинику сделайте рентген, а уж потом начинайте лечить. Я со своими питомцами пользуюсь услугами клиники МедВет и всегда довольно их профессионализмом и качеством обслуживания)))