Боксер активный, возраст 1 год и кошка пассивная, 2 года. Кошку на территорию собаки нужно. Были две попытки. Первый раз кошка сидела в переноске, а собака кружила рядом и пыталась поближе понюхать и полизать, вела себя не агрессивно и виляла хвостом. Второй раз собаку держали, а кошку выпустили, соответственно она стала удирать и прятаться. Дальше просто держали обоих и поднесли их мордочки к друг другу, собака пыталась схватить кошку, если та вытягивала лапу в его сторону или делала какие-то движения хвостом, собака вела не очень дружелюбно, но и загривок не вставал.
Нам самим, кажется, что собака воспринимает её как игрушку.
Что делать?
Домашние животные
Как подружить взрослую собаку и взрослую кошку?
Молодцы!!! Блин... Вы сделали всё чтобы они стали врагами!!! Вы, конечно владельцы собаки? Кто ещё может так неуважительно отнестись к правилам кошачьего этикета? Как происходит знакомство собак? Подбежать показать внимание и интерес обнюхать самые главные места и начать играть с плотным физическим контактом. Кошки знакомятся с точностью до наоборот! длительное существование на приличном расстоянии желательно даже без визуального контакта, только через достаточно долгий срок, можно подойти, если позволят и осторожно понюхаться носами. Близкий контакт и обнюхивания воспринимаются как агрессия и оскорбление, дальше естественно следует ответная защитная реакция. Не вздумайте опять форсировать события!
Обеспечьте кошке личное пространство до которого собака не сможет добраться. Желательно где-нибудь на шкафу, Путь туда можно сделать из полок. Проследите что бы собака не имела возможности загнать кошку в угол. У той всегда должен быть путь к отступлению. Научите собаку не доставать кошку, уважать её. И, пожалйста, не суйте кошку в нос собаке!
Держите и кормите в разных комнатах. Со временем привыкнут друг к другу, но времени может много понадобиться. Почему вдруг возникла такая проблема - взять взрослую кошку в дом где есть собака? Обычно хрозяева собак от такого варианта отказываются сразу. Взрослые кошки и собаки плохо привыкают друг к другу...
стрижете когти кошке и не лезете в их отношения. А будете хватать кошку и в нос собаке совать-кончится дракой или еще хуже...
держать в одной клетке
Светлана Боярова
Чтобы боксер сожрал кошку? Спасибо, но Ваш совет не очень, мягко говоря...