Маленькие и дружелюбные волнистые попугайчики – самые популярные пернатые домашние питомцы. Как определить пол попугайчика? Окраска может сбить с толку, потому внимательно посмотрите ему «в лицо». Основным признаком пола для волнистых попугаев является восковица – наплыв в верхней части основания клюва, или, проще говоря, его «нос».
Молодые самцы волнистых попугайчиков имеют розовую восковицу, которая синеет через 3-4 месяца. У самок она сначала розовая с беловатыми кругами около ноздрей, а затем коричневая. Только у попугаев-арлекинов восковица не изменяется.
Бывает, что по одной восковице половую принадлежность попугайчика не определишь. Как определить пол волнистого попугая в этом случае? Он подскажет это сам, а точнее – его манеры. Просто понаблюдайте за своим любимцем и поймете, «мальчик» он или «девочка». Так, самцы любят покрасоваться, громко петь и «дебоширить» с другими птицами. Даже со своим отражением в зеркале попугай-«мальчик» будет вступать в дискуссии, пытаясь «давить авторитетом». Самочки этой породы более сдержаны, редко повышают голос и совершенно равнодушны к зеркалам.
Молодые самцы – исследователи и отважные первопроходцы, они, будучи вне окружения сородичей, быстрее привыкают к рукам и более предрасположены к общению с человеком.
Домашние животные
как отличить пол у попугаев интересуют волнистые попугайчики
Marina Tarantaeva
Девочка у Вас
Одним из единственных и самым точным признаком по которому можно определить пол волнистых попугаев, является цвет восковицы. У молодых самцов до полового созревания восковица ярко-лилового, розового или бледно-фиолетового цвета, равномерно окрашена. У самок она может быть розовой, голубой, бледно-фиолетовой, при этом можно наблюдать обязательное условие: вокруг ноздрей самочки попугая присутствуют светлые, почти белые круги.
Примерно в три - четыре месяца у попугайчиков начинается половое созревание, и цвет восковицы самцов начинает меняться на ярко-синий, а самок – на светло-коричневый или бежевый (иногда она может остаться светло-голубой с белыми кругами вокруг ноздрей).
Вообще, коричневая корочка у взрослой волнистой самки вещь не постоянная. Она то нарастает, то исчезает. Восковица под ней становится бледно-голубой или белой.
Восковицы самцов альбиносов (белых) и лютино (желтых) не меняются с возрастом и навсегда остаются по младенчески ярко-розовыми, а восковицы самок меняются так же, как у всех остальных. В особо редких случаях восковица самцов может синеть не полностью, а пятнами.
Справа птенцы. Слева взрослые половозрелые птички.

Татьяна Полянская
Спасибо большое за такое подробное описание. У моей птички возле ноздрей коричневатый цвет а по бокам голубенький, вот я и теряюсь, кто это может быть девочка или мальчик? подскажите пожалуйста!!
Мужики орут очень много)