Домашние животные
Почему так происходит? Моя собака знает команду "рядом","ко мне",но на улице, как он себя ведёт это просто невыносимо)
приходит время идти с прогулки домой я свою собаку подзываю к себе, он убегает от меня "выпучив глаза".Останавливаюсь, потом потихоньку начинаю идти, ну он вроде тоже останавливается, потом как "дрифтанёт" от меня. У меня есть подружка, и у неё тоже есть пёс, (зовут Муха) так вот, когда моя собака видит Мухтара, она начинает кусать его и прыгать на него (играться) и из-за этого спокойно свою собаку я не могу отпустить побегать без поводка (не всегда). Я решила повести его, когда рядом Муха, я шла сзади своей подруги, держу рядом свою собаку, он старается тянуть, я его сильно держу, и он вдруг начинает лаять (из-за того что я его не пускаю к Мухе). Иногда он идёт очень хорошо, но это только тогда когда он капитально набегается) Если что, то у меня собака породы доберман, 8 месяцев, кинолога в нашем "городе" нет)
Знает команду - это еще не значит, что команда отработана и закреплена. Надо подавать команду в различных ситуациях, и обязательно добиваться ее выполнения. Когда собака будет подходить с первого раза, тогда можно будет считать, что вы закрепили команду. Как это делать - вам расскажет и покажет инструктор на дрессировочной площадке. Заодно обучите собаку всем остальным командам курса послушания. Если нет площадки в вашем городе - ездите с собакой раз в неделю в соседний. Это не так трудно при желании. Моя подруга ездила со своей малинуа на занятия с хорошими инструкторами и фигурантами аж в Финляндию и Германию.
Таня Кулешова
В соседний? Понимаете, в "соседний" нужно ехать 500 километров
команды. которые вы на свой уровень познаний разучили в доме не считаются отработанными, если собака не выполняет их на улице и при внешних раздражителях. раз нет кинолога. водите пожизненно на поводке
Таня Кулешова
Ну да, на поводке.... если я буду водить его постоянно на поводке, то у него будет копиться энергия! Он потом вообще слушаться меня не будет!
Значит плохо собака знает команды. Отрабатывайте на поводке до автоматизма.
Ваша собака не знает команду рядом и ко мне. Знает-это выполняет команду в любых условиях, при любых раздражителях и с первого раза. Учите, с поводка не отпускайте пока не будет идеального выполнения
Таня Кулешова
Пробовала я водить его рядом на улице, если на поводке, то он тянет, я знаю почему, он хочет бегать, а если я его отпущу он убежит далеко от меня.
Правильный совет, отрабатывать все команды дома. Команду "ко мне" отрабатывают, что бы собака ни делала: ест, спит, играет и т. д. А вы наверное даете ее когда собираетесь домой, поэтому он и не идет к вам, не нагулялся. В процессе прогулки несколько раз подзывайте собаку просто так, дайте лакомство и отпускайте гулять, чтобы не было ассоциации у собаки, что прогулка закончена. И играйте сами с собакой, только мячиком можно загонять собаку, чтоб набегался. Удачи!
Таня Кулешова
Спасибо, только я не даю ему игрушки всякие, аппорту не учила его, теперь убегает
А вы дома когда он у вас еще малявкой был начинали отрабатывать изначальные команды, как "ко мне", "рядом", "фу". Вообще то доберманы хорошо слушают хозяина. Знаете, посоветую вам просмотреть весь цикл программ по воспитанию собак Антуан Наджанян . Там много интересных моментов есть и со щенками тоже на послушание. Я говорю просмотреть все т. к на разных породах показаны хорошие приемы, которые помогут и в дальнейшем. Поиск на ютюбе, там ролики не такие большие по времени, но подробные и доходчивые. Т. к я прослюнявила всю информацию, по крайне мере доступную на послушание, что с тем самым Милано во многом не согласна. И начинайте занятия дома где нет пока отвлекающих моментов. И потом потихоньку на улице, где нет знакомых собак вашего питомца, которые могут его отвлекать.
А для чего вы отпускаете собаку с поводка, если уверены, что она не подойдет к вам? Читайте сами статьи по дрессуре, если кинологов нет.
Цезарь Милан - проплаченное шоу, которое ничего общего с реальностю не имеет.
Таня Кулешова
Просто, если его не отпускать, то он снесёт дом, энергия же копится и её надо потратить
Посмотрите в Интернете, как кинологи играют с собакой с помощью валиков и мячиков на веревке. И с помощью таких игрушек научитесь приковывать к себе внимание своей собаки.
Тогда на прогулке - сначала пописать, потом повторение старых команд (награда за правильное выполнение - игра с валиком/мячом), изучение чего-то нового (желательно) и снова игры. Для разгружения добера от энергии игровая дрессура - лучше всего.
Заметьте - желанную игрушку собаке дает только хозяин. Никакого свободного доступа.
Я своего фокса в городе никогда не спускаю с поводка, поскольку знаю, насколько он азартен и любопытен.
Однако за своим мячиком он прибежит на край света
Смотрите передачу "Переводчик с собачьего" с Цезарем Милано на YouTube.
Таня Кулешова
Я смотрела, все 100 серий пересмотрела за 4 месяца, знаю, что можно пресекать собаку, знаю что нужно в общем собаке: Физические нагрузки, дисциплина, а потом любовь) И прочее
никогда не давайте собаке команду если вы точно знаете что она её не выполнит, если допустим это команда "ко мне" отработайте её дома или на улице на поводке где при случаи неисполнения вы настоите на своем и заставите её подойти, если же вы даете любую команду а собака привыкла не исполнять то сразу вы вряд ли добьетесь результата по послушанию, наберитесь терпения и начните дрессуру заново, ну а по поводу игр с другой собакой так просто ему хочеться играть может некуда девать энергию, может мало двигаеться он же молодой и гулять ему надо очень много