Домашние животные

должны ли маленькие собачки (типо тоя, таксы, йорка и т. д.) ходить в наморднике?

Не знаю как у всех, но моя собака без повода лаять не будет. Если кто-нибудь из детей дразнит и кидает в нее что-то то каэш без намордника. Урок преподаст, а то что мамки их будут бегать за вами - сами виноваты. Вообще, мелкие собаки, как я их называю, "целовальные". Я бы не стала одевать на них намордники.
Тамара Орлеанская
Лучший ответ
Намордник предохраняет не только прохожих от укусов вашей собаки, но и саму собаку от отравления чем-нибудь валяющимся на земле. На мелочь есть вполне удобные намордники из пластика на тканевом ремне, спросите в зоомагазине.
Зависит от агрессивности собаки...
таксы такие противные. всё время гавкают и бросаются, ну как им без намордника? Но, к сожалению, ни разу не видела таксу в наморднике.
Светлана Ширяева Вот и мне пока не удалось увидеть воспитанную таксу.
Елизавета Катышевцева 1000% права.... они еще и сами лезут в драку к большим собакам, а виноваты потом владельцы больших собак, как будто те должны стоять и смотреть как какая то визглявая козявка кусает их за все до чего может дотянуться ((((
Наталия Шаманина А причина в этом вопросе и есть, таксу заводят как декорашку, хотя и декор воспитывать надо. И если вы не видели воспитанного таксеныша это не значит что они все такие. Хотя на площадке чего уж спорить мы были единственной таксой в группе (
А чем они отличаются от больших???? Агрессивен-намордник и поводок!
если они агрессивные и на людей кидаются, то не только в наморднике, но и на поводке! А намордник можно любой, лишь бы по размеру
Я на днях видела, как малюсенькая собачка укусила проходящего мимо питбуля за морду. Хозяин питбуля такой скандал закатил! Кричал на всю улицу что его собака кровью истекает. Так что смотрите сами, если ваша кнопочка плохо воспитана, то лучше в наморднике и на руках)))
А вообще когда я гуляю с ребёнком, я больше остерегаюсь маленьких собак, тк они пугливые и непредсказуемые.
По закону может и должны, но по моему субъективному мнению это издевательство над собакой! А оправдания "чтоб не отравилась" - бред. Мы же не заклеиваем детям рот на улице, чтоб они "не отравились"