Домашние животные
Вопрос про течку у кошки
Кошка уже 2 месяца трется возле мужа, когда гладит ее задирает попу вверх, но орать не орет. И это все время без перерыва почти. Ей 10 мес, как определить точно течку-то?
ПРИЗНАКИ ТЕЧКИ- чаше всего кошка становится удивительно ласковой, старается быть поближе к человеку, просит, чтобы ее непрерывно гладили, трется головой, катается по полу. Реже встречается агрессивное поведение, животное раздражено и негативно реагирует на ласку и поглаживания;
кошка становится «разговорчивой»: это выражается в немузыкальных криках (чаще по ночам), призывающих противоположный пол, но может выглядеть, как непрерывное мурлыканье;
снижение чистоплотности: наряду с частым мочеиспусканием, кошка может начать метить, причем в этот период запах становится особенно резким;
животное мало спит, отказывается от пищи. Эта добровольная голодовка может продолжаться до конца течки;
кошка много времени уделяет личной гигиене. Это связано с появлением выделений из половых органов. В норме они прозрачные, без запаха и примеси крови. Малейшие отклонения требуют обращения к врачу;
меняется походка: в этот период задние лапки лапки кошки слегка согнуты, а хвост направлен вверх.
Если просто приподнимает попу, если провести ладонью по спине - то многие кошки так делают, ласкаясь. Это не течка.
http://www.youtube.com/watch?v=3JeILkftzCE - типичная поза и "топтание" течной кошки. Обычно сопровождается кувырканием по полу, характерным мур-бурчанием, отиранием мордой о все предметы и (очень часто) просто ДИКИМИ призывными воплями (хотя бывают и сравнительно "тихие" кошки). В общем, течку у кошки сложно не заметить - она сама не даст этого сделать ))
Моей кошке 15 лет. Я её не стерилизовала, пою каплями при течке. Она у меня практически не была на улице. Когда я делала попытки "прогулять" её, то она практически цеплялась когтями в стены, чтобы не дать вынести себя из квартиры, так что Кира моя "деушка негулящая", девственная одним словом. Так вот по опыту нашему с Кирой скажу, что в данноя случае это не течка, а так сказать "половое созревание" У Киры течка больше 4 дней не длится, без таблеток может немного будет больше, но не в коем случае 2 месяца!