Домашние животные

Как приучить щенка? Как приучить щенка садиться на кровать или диван только тогда, когда разрешу я?

Хоть я и против лежания собаки на кровати, но сейчас, увы, мы очень мерзнем. На кровать пускаю только ночью, команда "залезай". Если лежу сама и не обращаю на него внимание, то либо идет к себе на подстилку и обижается, либо садится под кроватью и смотрит.. опять же, обиженно.
Или вот такой вариант... -
Гулиза Алымкулова
Лучший ответ
Лучше не путать щенка лишними условиями, определитесь четко, что можно, а что нельзя. Не доходит до них, почему то можно, то нет.
У Вас собака, а не кошка. Что ей делать на диване? Нельзя, значит нельзя. Никогда и ни при каких условиях.
Как ни странно, именно после того, как я обучил своих собак залезать по команде, прекратилось их самоуправство. Видимо, они как раз и поняли - когда можно, а когда нельзя.
Обучал только между делом, собаки, если это надо ИМ, обучаются быстрее :)
Точь-в-точь как у Кати и Димедрола - была команда "залеее-зай! ", хлопок по постели или приподнимание края одеяла (это вариант - можно лезть под одеяло). Причём по команде "залееезай! " залезать разрешал только на слоге "-зай! ". Причём потом я распространил эту команду вообще на всё (стул, стол, тумба на улице и т. д.)
У тебя, возможно, щен ещё маленький. У меня "обучение" получилось такое: нет разрешение - собака перемещается в другое место рукой или ногой. Если собака подходила и явно просила - давал команду и поощрял залезать. Так и приобвыкли.
Никак. На диван или можно или нельзя, другого не дано.
У меня для нежелания, как для еды - тайминга, так и для любого действия - нет, это значит мне не нравится - маркер. Когда хочу собу на диван, похлапываю по нему, она знает это приглашение.