Домашние животные

Почему коты балдеют именно от настойки валерьянки?;)

Тамара *^_^*
"Как домашние, так и дикие кошки испытывают невероятное возбуждение, отведав валерианки. Львы, к примеру, становятся крайне активными, а пумы и вовсе начинают скакать, как козы. "
"А почему собственно валериана оказывает такое влияние на кошек? Дело в том, что в этом растении есть специфические эфирные масла, которые сильно возбуждают центральную нервную систему животного и вызывают настоящий всплеск гормонов. Этим и объясняется неадекватное поведение кошек, их «пьяное» поведение и длительный сон после.
Есть и другое мнение. Считается, что аромат валерианки коты не могут отличить от запаха феромонов – гормонов, выделяющихся у кошки во время течки. Поэтому отведав или почувствовав запах валерианы, самцы испытывают настоящее сексуальное возбуждение. Этим объясняется и тот факт, что в большинстве случаев именно коты специфически реагируют на валериану, в то время как кошки могут оставаться к ней равнодушными.
Некоторые животные получают удовольствие от использования валерианы, поскольку она ослабляет спазмы желудочно-кишечного тракта. Если кошка страдает болями такой природы, то может выпрашивать валериану именно для облегчения страданий. "
Ну а что я могу сказать - на растущую валериану где какая реакция. У нас не знаю даже сколько росла - грубых покушений на неё не было. Ну, у корней если только подроют, и всё.
Светлана Васильева
Лучший ответ
А ты сам прими, узнаешь...
Маришка Тф
Тамара *^_^* Я принимаю. Но коты как наркоманы становятся, еще и ищут по всей квартире, катаются по полу, ведут себя неадекватно
В составе валерьяны есть что-то вроде кошачьего феромона, он их дико привлекает и возбуждает. Ну а если дать налакаться настойки, то там еще и спирт будет действовать.
Наталья Букач