Домашние животные
Как помочь кошке при родах, она у нас в первый раз готовится стать мамой...
И правда ли, что первый помет они могут съесть? Я в ужасе
Кошки должны рожать дома, где они чувствуют себя спокойно и уверенно. Они нервничают при посторонних и в незнакомой обстановке, что ведет к задержке и приостановке родов.
Лучшее место для родов - ящик. Он должен находиться в тихом, спокойном, затемненном, теплом и сухом месте, но не на проходе. Ящик сооружают из прочной картонной коробки. Размеры коробки должны позволять кошке свободно в ней передвигаться. В среднем она должна быть 60 см в длину, 50 см в ширину и 50 см в высоту. Сверху коробка должна быть прикрыта съемной крышкой, чтобы можно было осматривать и ухаживать за котятами. В одной из стенок, на уровне груди кошки, вырежьте лаз, чтобы она могла свободно войти и выйти из коробки, а не прыгать для этого.
Можно сделать и сборный ящик для многоразового пользования. Он имеет преимущество перед коробкой, так как в нем можно сделать боковые полки (на каждой стенке) шириной в 5 см, поднятые над полом на 5 см. Это защитит котят от случайного придавливания кошкой, так как в этом случае они инстинктивно заползают под полку.
Несколько слоев чистой газеты кладут на дно ящика для абсорбции (поглощения) влаги и запаха. Кроме того, это позволит кошке осуществить природный инстинкт «копания» в приготовлении гнезда. Маленьких котят нельзя помещать на просторные, легко мнущиеся подстилки, так как они могут зарыться в них и задохнуться. Особенно это касается подстилки из сена, кроме того, попавшая соломенная пыль может вызвать аспирацию воздухоносных путей.
Помещение для котят должно быть чистым, сухим, хорошо проветриваемым и теплым. Холод и сырость - основные причины гибели котят. Первую неделю жизни температура в гнезде должна быть 29 °С, затем она снижается на 3 °С еженедельно до 21 °С. Постоянно проверяйте температуру в гнезде по термометру, лежащему на дне ящика. Если температуру в комнате, где рожает кошка, нельзя поддерживать существующей системой (терморегулятором или за счет кондиционера) , то проводится дополнительное обогревание инфракрасными лампами мощностью 250 Вт, подвешенными над ящиком или вмонтированными в рефлекторы. В ящике должно быть место, куда не доходит тепло, чтобы кошка, если ей станет жарко, могла бы перейти туда.
Другие вспомогательные средства: небольшая коробка с грелкой или электрогрелкой на дне ящика (для новорожденных котят на время, пока кошка полностью не разродится) ; стерильные перчатки, глазная пипетка или шприц с баллончиком для отсасывания слизи изо рта новорожденных, артериальный зажим для пережатия пуповины, нить для чистки зубов или нитки (хлопчатобумажные или шелковые) для перевязывания пуповины и антисептик для прижигания пуповины. Ножницы, чисто выстиранные полотенца, множество свежих газет завершают комплект для родовспоможения.
НАйти тихое тёплое место. И следить за ней. Потом сесть рядом и гладить живот и успокаивать.
Надо сводить её в женскую консультацию.
Вы не волнуйтесь. Обычно кошки все сами прекрасно делают. Вот если процес затормозится, а не все котята родятся спустя часов 8 нужно будет идни к ветеринару. Он стимуляторы назначит. Но такое бывает только с очень старыми кошками, все остальные сами обычно рожают.
С родами они, как правило, сами справляются. даже от людей в укромный уголок прячутся. А вот котят и правда некоторые лопают. Почему - не знаю. Но вас может успокоить то, что это - единичные случаи. Поверьте! У вас все будет хорошо!
Кошки очень хорошие метери. Она справится. А теряют материнские инстинкты они КРАЙНЕ редко. Просто поуделяйте ей побольше внимания. Порции сделай те больше (с расчетом на котят) . А все про успокающие разговоры и родильный домик вам уже сказали.
У нас все было хорошо, нужно просто быть с ней рядом и разговаривать с ней!
Надо ей постелить в уютном местечке и гладить её, но не всегда тау на неё глазеть отойти на пару минуточек, потом опять роити и всё будет окей!! ! Это правда ведь котята ещё маленькие и ухаживать за собой не может!!!!