Домашние животные
кошка не любит стричь когти, что делать?
Зачем лишать животное естественной защиты? вместе с когтями вы ей отстригаете уверенность в себе! Мы подобрали с улицы кота - потеряшку. У него были обстрижены когти. Он не умел лазить по деревьям, не мог защититься, панически боится собак! Как он выжил при этом - загадка... Он живёт у нас уже 13 лет, но так и не может поверить в свои силы. Он не первый наш кот, так что разницу в поведении мы вполне оценили! Поверьте, ваши диваны этого не стоят!
Лидия Берташ
Спасибо за Ваш совет, очень убедительно!
Sladkaya Iriska
ну, стричь и удалять - это разные все-таки вещи. стриженные когти, во-первых, отрастают, а во-вторых, совершенно не мешают куда-то залезать или обидчика царапать, если надо. там состригается-то самый кончик. и это некоторым кошкам, которые не могут до конца коготь втянуть, даже полезно, т. к. они цепляются когтями, когда бегают и играют, могут даже травмироваться, выдрать коготь нечаянно. стрижка когтей - нормальная гигиеническая процедура, вот я что хочу сказать.
держать и стричь
а мы никогда не стригём) Дымку очень нравятся ногти) он у меня боевой) все коты боятся в округе)))))))
Возить в вет. лечебницу.
Прекратить стричь.
купите колпачки на когти

Не подстригать вообще никогда. Для кошек эта процедура совершенно бесполезна. После подрезания когти начинают отрастать буквально сразу, при этом растут тонкие и острые как иглы и ещё, в добавок, вокруг когтя много заусениц. Кошка при этом начинает с удвоенно силой полировать свежеотрощенные когти об любимый диван.
Лидия Берташ
Спасибо, убедили.
просто продолжать регулярно стричь. в процессе кошку хвалить за терпение, после угощать вкусняшкой. привыкнет, никуда не денется.
я на своём веку не видела таких, которые любят эту процедуру, а что делать если надо? В "узел её завязать" и стричь...
Лидия Берташ
Что значит "завязать в узел" - поясните...
Держать и стричь, потом привыкнет от периодичности.
категорически против подстригания, для когтей у нас когтеточки, одному из наших котов подстригли только один раз после кастрации когти, сказали, чтобы не поранился после наркоза, а так я против этой процедуры.
уговарривать стрич по одному два
Я стригу, пока спит.
попробуй поговори сней... может поймет
либо не стригите можете подстричь когда он ест или спит
Сажаешь кошку к себе на колени, берешь ее лапу в руку, слегка надавливаешь на кошачий пальчик - высунется коготок. Щипчиками (я стригу обычными, "человеческими") аккуратно отрезаешь кончик когтя (если посмотреть на свет - он будет прозрачным). Главное - не задеть кровеносные сосуды. И так нужно поступить с каждым коготком.
На задних лапах когти более тупые, поэтому их можно и не стричь.
После этой не очень приятной для кошки процедуры - угостить ее какой-нибудь вкуснятиной :-). Можно еще стричь когти кошке, когда она сладко спит :-).
Я своим кошкам когти стригу примерно раз в неделю. Они очень спокойно относятся к этой процедуре, так как поняли, что ничего страшного и болезненного в этом нет :-).