Домашние животные
Как приучить щенка писать на пелёнку?
а потом будут вопросы. как отучить метить по всей квартире, все пеленочники с наступлением половой зрелости сходят с пеленок и лотков и ссут срут по всей квартире
Сначала приучить, потом отучить... Да снимите ковры и смиритесь, через полгода будет ходить только на улицу, не кот.
Да никак!. Воспользуйтесь ГАЗЕТНЫМ ТУАЛЕТОМ, описанным В. Гриценко еще в 2000 году в книге "собака без проблем" . См. В. Гриценко "ДРЕССИРОВКА для НАЧИНАЮЩИХ, Гл. 7. Лужи и не только. Газетный туалет", Москва, "АКВАРИУМ", 2012, стр. 58-61. Таким способом я выращивал щенков КАНАРСКОГО ДОГА И МОПСОВ.
Постарайтесь выделить для собаки определенное место, в котором он сможет спокойно справлять свои нужды. Уберите оттуда все лишнее. Самый оптимальный вариант, это кухня, либо коридор. Первое время щенок просто не должен найти другие варианты для того, чтобы справлять свою нужду. Стандартные метод - следить за щенком и когда он собирается усесться "по делам" быстро отнести его на газету (пеленку) . Если он все сделал в положенном месте - хвалить, хвалить еще раз хвалить.
2-способ. Вначале устилают весь пол газетами, а потом постепенно уменьшают площадь покрытия газет. Щенки, привыкнув вправлять делишки на бумаге, стремятся делать их уже там, где лежит газета.
Ограничить пространство и заложить его пеленками, при первом попадании хвалить, потом эту пеленку стелить в круг остальных пеленок, чтобы его запах оставался (убрать ковры, а то они их часто путают) Или же после каждого приема еды сидеть с ним возле пеленки )