Домашние животные

Заразен ли ушной клещ и конъюнктивит у котят? От котенка к котенку имеется ввиду?

У меня полгода котенок перс. Вчера вечером нашли еще котенка. В ветклинике уши ему вычистили, промыли и закапали, капли выписали. Глаза тоже промыли и закапали. Блох пол-ночи вымывала выбирала, вроде все. С моим котенком пока не контактировала, потому, что уезжали на выходные и его оставляли в гостях, еще не успела забрать. Есть ли вероятность заражения второго? Или после обработки уже нет? У ветеринара за всей этой суетой, да и время ночное было, спросить забыла.
если у вашего котенка снижен иммунный статус, то да. возможно заражение. к тому же не понятно какой природы конъюнктивит
Лидия Мулика
Лучший ответ
Кристина Дранкович Что делать посоветуете? Несколько дней могу не забирать своего, чтоб не контактировали, пока эта подлечится. Или не поможет?
Да.
и то и другое заразно и не минуемо перейдёт от одного к другому при общем содержании.
Ушной клещ очень заразен. Надо всех лечить одновременно и провести обработку помещения, особенно спальные и игровые места котят.
Кристина Дранкович Зачем лечить того, у кого их нет, пока во всяком случае. Какая обработка?
да, и им даже не обязательно контактировать. взяли вы допустим полечили котенка, а потом пошли пусть даже помыли руки и пошли к другому котенку, поиграли с ним и он заболел, а все почему? потому что и клещ и бактерии могут попадать к вам на одежду, обувь и в результате контакта со здоровым его заражаете. так что профилактируйте эти заболевания у здорового котенка. Заражение домашних кошек может произойти во время прогулок при контакте с животными, больными отодектозом, а также через предметы ухода за ними. В летний период многие хозяева забирают питомцев с собой на дачу, где ушной клещ может перейти к ним с окружающих предметов, о которые почесались больные дикие или бродячие животные. Часто кошек заражают сами хозяева, доставляя клещей в дом на одежде, обуви и других предметах.
Профилактические меры Ограничить контакты домашних кошек с бродячими во время прогулок довольно сложно, тем не менее надо стараться избегать контактов питомцев с больными животными. Необходимо регулярно осматривать уши кошек на выявление признаков заражения отодектозом. Ежемесячно следует проводить профилактическую обработку слуховых проходов гигиеническими лосьонами. Постоянное соблюдение гигиены ушей в разы уменьшит риск заражения кошек ушным клещом.
Источник: http://vredstop.ru/kleshhi/ushnoj-kleshh-u-koshek.html
Elena Ozer