Домашние животные

2 дня назад умер наш преданный старичёк, думали с сердцем проблема, вскрытие показало, рак половых органов..

сгорел за неделю, до этого был бодр и радостный. Жалеть не надо, собака прожила 14 лет (это много). неделю жил на капельницах и с врачём у нас дома, это скорее не вопрос, а констотация того, что порой собак надо кострировать после определённого возраста... Ваше мнение (интересно), если не в разведение уже?
Сочувствую. Мягкой травки за радугой. Вашу мысль о кастрации после определённого возраста поддерживаю полностью.
Irina Sidorova
Лучший ответ
если бы такие операции решили проблему онкологии... увы

у стерильных сук раковые заболевания не редкость
Лизик ))
С котами и кошками я за кастрацию, если животное не представляет племенной ценности.
Что касается собак, то у меня определённого мнения нет. Я скорее за тщательное наблюдение за здоровьем и кастрацию по медицинским показаниям: если есть ложные беременности, слишком частые течки, слишком бурная реакция на течных сук, воспаление простаты...
Потому что у собак после операции (особенно у сук) тоже может появиться достаточное количество побочных эффектов. У кошек таких проблем меньше.
Кастрация после определённого возраста - это смотря после какого. Кастрация снижает риск некоторых заболеваний в том случае, если проведена достаточно рано (например, риск рака молочной железы снижается, если собаку оперировать до 3 лет, при этом без вязок и родов). В этом плане действительно лучше оперировать сразу, а не ждать до последнего.
К тому же, кастрировать точно надо в том случае, если не в состоянии следить за животным: оно находится на самовыгуле, шатается непонятно где, не слушается. Не только чтобы животное защитить от "гулянок" и болячек, но и чтобы бездомных животных не плодить.
Ирина Сердюкова Не согласна в корне про сук, не о них речь. Собак выводят из развндения сук в 7 лет, коблов в 8 для справки. Вязки собакам нужны либо систематические, раз в 2 течки, либо риски увеличиваются. "кастрировать точно надо в том случае, если не в состоянии следить" За животным в состоянии, если бы Вы заметили следил до последнего врач, с пелёнок, такое ощущение что это нарезка статьи какой-то низкосортной... в дешёвом тырнете, при чём Вы в неё при копирайте не очень вникли...
От онкологии нет гарантий в любом случае, увы. Кастрация не панацея и уж тем более в зрелом возрасте.
Ирина Сердюкова тут фишка вся в том, что в том, что если бы его кострировали когда он выбыл из разведения (в 8 лет), то может быть и умер от сердца ещё через 2 года, т. е. в 16... а если бы так долго не вязался, умер бы раньше...
По этой логике, рак половых органов у человека - исключительно, от отсутствия секса).
Яна Стулевич
Ирина Сердюкова Сразу видно что у Вас ни малейшего представления о собаках
Природа не даёт не чего лишнего животным, считаю что не нужно вмешиваться и усовершенствовать, у кого то рак головного мозга может быть не приходят мысли мозги удалять
Тут двух мнений быть не может. Кастрации должны подлежать все домашние животные, не представляющие племенной ценности.
Тазагул Турдуева Это почему? Особенно у собак интересует.
поддерживаю, кастрация не решает проблем с онкологией. уже проверено не однажды, любой врач подтвердит. смотреть надо прежде всего по поведению питомца, я бы своего сейчас и рада кастрировать чтоб меня за суками не таскал, да врачи отказали. сказали что моей породе уже поздно, не переживет наркоз