Домашние животные

Знатоки кошек, помогите, как объяснить человеку, что он не прав, когда лезет рукой в маленький кошкин домик, и когда

гладит там кошку, хотя ей не нравится. А потом проявляет обиду и агрессию по отношению к кошке, когда она не выдерживает и делает резкое движение, как бы пытаясь его оцарапать и укусить, хотя на самом деле больно она никогда не делает, т. к. очень умная и мирная.
Человек считает, что кошку надо дрессировать, как собаку, чтоб не смела обижать хозяев в любой ситуации. Не могу объяснить, что кошки они не собаки...
Какой глупый тот человек! До него не доходит что кошка защищает свою территорию! Интересно как бы он поступил если когда он спит в кровати к нему бы залезли и начали его трогать причем люди которые не живут в его квартире .для кошки же домик как квартира . И они не дрессируются как собаки они существа независимые .
Елена Лидле
Лучший ответ
Светлана Моргунова они дресируются и ещё как. ВОзможно не совсем как собак, но и их можно приучить. Ведь медведи тоже не собаки. =)
Тут не знаток кошек нужен, а знаток упертых дураков.
Предложи ему объяснить своё поведение как члена кошачьей стаи. Он впадёт в ступор и, возможно, малость станет реалистичнее.
Например, скажи так: "Даже в стае вожак не вторгается в чужую нору. Ты ей кто? "
Возможно, поможет обратить ситуацию: "представь, ты у себя дома и к тебе лезет огромный инопланетянин".
Signija Vorisalo
Константин Серегин он не впадёт, скажет, что он вожак, и что все его должны слушаться
объясни, что у кошки обязательно должно быть в доме убежище, где ее никто никогда не тронет, насильно не вытащит и т. п.. тогда кошка будет чувствовать себя уверенно, будет спокойной и доброжелательной. а если ее все время доставать и не давать покоя, кошка будет нервная, а от этого всего один шаг до агрессии. всего-то и надо: соблюдать несложные правила и уважать границы, и всем будет хорошо и мирно вместе жить.
найди то что его раздражает, например звук или что-то подобное, сделай ил делай специально и когда он начнет возникать, скажи тебе не приятно, вот и кошке моей тоже не приятно.!
Светлана Моргунова Тот человек с которым ты общаешься ил кто он тебе этот человек не понимает ЛОГИКИ.! Объясни на пальцах, что такое раздрожитель и когда тебя будят, а ты хочешь спать и будят по чем зря ты становишься раздрожительным? ил когда в твоё личное пространство лезишь. А кошака кстати можно реально приучить не царапать, а наоборот что бы кошак радовался когда рука в домике лезит его гладить (если эта рука будет давать что-то очень вкусное, лакомство кароче и тогда рефлекс того что рука лезит, это значит что дадут вкусняшку ну и погладят =)) и тогда не бцдет такого +))
Человеку это никак не объяснить, он считает себя хозяином мира и вот вывод...
Так и сказать, что ей это не нравится, прямо и четко, что бы дошло, до таких делтантов.
Hana Duek
Hana Duek И тем более раз ваша кошка, вы хозяйка, и имеете право запретить что-либо делать с ВАШИМ животным!