Домашние животные
что делать если собака смотрит в глаза
Такая вот проблема. Шел с магазина домой и в десяти метрах стояла собака. Собака не маленькая. Я бы прошел мимо, но меня испугало то что она стояла и смотрела на меня, да еще так пристально! Я не знал что мне делать. Ведь собаки чуят страх и слабость, я забоялся что если отведу взгляд, то она наброситься. Я в ответ тоже пристально посмотрел. Так продолжалось долго. Потом она развернулась и молча ушла. Я боюсь, может не надо было смотреть ей в глаза и просто надо было ретироваться. Или наоборот надо было показать превосходство?
Т. е. увидел, что смотрит собака, тоже встал и стал смотреть? Ну... не худший вариант. Вообще увереннее в себе надо быть, тем более, что ты парень, не девчонка. Другой бы просто прошел мимо и не парился, кто там на кого смотрит. Но было б хуже, если бы убежал-спровоцировал бы на догнать и цапнуть за пятку, или наоборот попер бы "показать превосходство", которого реально нет и спровоцировал бы защитную реакцию.
Тебе ПОВЕЗЛО.
При выборе (если не запаниковал) на собак лучше не смотреть прямо - у многих животных (обезьяны, собаки) прямой взгляд имеет основное значение вызова на бой. Или приглашение к сексу.
Не смотреть психологически тоже трудно, поэтому качай головой из стороны в сторону. Агрессивную собаку ты ничем на проймёшь, но колеблющаяся отступит.
Если хочешь доказать превосходство - это просто. Надо встать на четвереньки, бросится на собаку с оскалом, укусить в плечо, потом в шею сверху и надавить вниз. Когда собака ляжет на спину, прижмёт передние лапы, отведёт и морду и взгляд - ты доказал превосходство.
Это проблема.
все правильно сделал, больше она тебя не побеспокоет
Да не было бы у тебя превосходства) А собаке в глаза смотреть не стоит - лучше медленно подойти/обойти по дуге и не смотреть на нее. так как прямой взгляд - угроза. а дуга и игнор - сигналы примирения, этакие правила этикета.
превосходство?.. собаке? эво как.. да ей, собственно.. плевать, знаешь ли)