Отбирать детей?
То есть отдавать другим людям?
Если вы из отдаёте в хорошие руки то конечно же не надо кастрировать, а если выкидываете на улицу и т. д. То кастрируйте,
Домашние животные
Каково меньшее зло? Изуродовать кошку кастрацией или отбирать у неё детей?
Юлия Пименова
Хороших рук на всех не хватает.
А где тут зло, прошу прощения? Зло - это то, что приносит вред; в моем понимании, по крайней мере. Так-то, даже если котят не "забирать" они все равно рано или поздно уйдут. С другой стороны, стерилизация - обычная операция, которая избавит от проблем как животное, так и хозяина. Где вред-то, где то самое зло?
Наталья Прокудина
Если бы Вас в детстве стерилизовали, тоже бы вреда не было?
Ну да, у кошек любовь и все такое прочее. У кошек есть инстинкт продолжения рода и все. Какая ещё радость материнства? Да, кошка мамашка очень трогательная с котятами, но она КОШКА! Ну нафига ее очеловечивать? Она через 2-3 месяца этих котят от себя гонять же будет. Я за то, чтобы любить кошек как кошек и я за стерилизацию!
Стерелизация - убирает у кошки гормональный взрыв, вынос мозга и кучу болячек в старости. Даже не от'ем котят от матери приводит к побегам на случку и тяжелым беременностям с летальным исходом в возрасте от 8 лет (2 месяца беременна, месяц кормит и шляться, коуговорот), ну и вам мозг изрядно повыносят (личный опыт). Прием секс барьеров просто сокращают жизнь и вызывают кучу болезней. Остальное решать Вам.
Ну хорошие хозяева - дают кошке 1 раз родить затем стерилизуют .
From_T{Ur}Ksib ????47
Хорошие хозяева стерилизуют сразу же, если кошка не имеет племенной ценности. То, что единождая беременность полезна для здоровья - миф
Насчет меньшего - с уверенностью не скажу, но большее: плодить котов в немеренных количествах.
Не заводить кошку - самый хороший вариант... А если заводите, то стерилизуйте, другого не дано...
Наталья Прокудина
"другого не дано... "
Кому не дано и почему?
Алеся Жолнина (Хорина)
Потому, что пристроить этих котят не всегда получается и котят топят и т. д.... Вопрос морали, из двух зол нужно выбирать меньшее...
для начала - животные - это не люди, они не думают, как люди и не ощущают жизнь, как люди, поэтому надо вообще откинуть это сравнение
во-вторых, если вы вдруг не знаете, то если кошке оставить ее потомство и она будет жить в природных условиях, то большинство котят умирает от природных условий
кастрация кошки - это не уродство, животное не будет от этого никак страдать
Если вы стерилизуете кошку, то спасаете ее от опухоли молочных желез. В староcти, именно через матку кошка получает инфекцию.
Если вы отберете детей, то она будет их искать и будет стресс. К тому же, возможно, хозяева котят могут выкинуть на улицу их.
По моему, большим злом будет отбирать котят.
Кастрировать и отобрать детей, возможно, следует не у кошки....
они равные между собой так что сначала кастрируй а потом детей пусть рожает и потом одбирай, но мне кажетья что я понял неправильно
Надежда Зеленкина
Ты хотя-б знаешь, что такое кастрация?